8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с квартирой при наложении ареста?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности по решению суда 1/4 часть однокомнатной квартиры, а владельцем остольной части является мой отец. Я в квартире не живу уже более 10 лет, а года три назад и выписалась с неё. На данный момент у меня нету ключей от этой квартиры и отец отказывается мне их предоставить, а у меня кроме решения суда нету больше никаких на неё документов и техника я не как не смогу туда вызвать чтобы сделать документы. Еще мой отец влез в кредиты и долги, и на его имущество хотят наложить арест! Что будет с квартирой если наложат арест? Оповестят ли меня об этом как совладельца данной жил площади? Могут ли мне предложить выкупить его часть и по какой стоимости по рыночной или по остаточной? И смогу ли я её в случае чего выкупить в ипотеку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В собственности отца есть дом, но он еще не здан в эксплуатацию. Значит как я понимаю квартира это его единственное жилье пока дом не здан в эксплуатацию? Также в его собственности гараж и машина. Подскажите пожалуйста еще если всетаки её выставят на продажу то как я смогу об этом узнать? И как мне сделать на квартиру документы если я немогу даже попасть в квартиру чтобы вызвать техника?

, Наталья, г. Тихорецк
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что будет с квартирой если наложат арест?
Наталья

Арест наложат только на его долю, Ваша доля отношения никакого к его долгам не имеет

Оповестят ли меня об этом как совладельца данной жил площади?
Наталья

Нет вас оповещать никто не будет

Могут ли мне предложить выкупить его часть и по какой стоимости по рыночной или по остаточной?
Наталья

Уточните, а квартира является единственным жильем у отца?

Если да, то никто на его долю арест не наложит, это запрещено законом

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
И смогу ли я её в случае чего выкупить в ипотеку?
Наталья

Если не единственное жилье, то сможете Не важно как, главное, чтоб средства поступили на счет приставам

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тихорецк

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ !В его собственности есть дом, но он еще не здан в эксплуатацию. Значит как я понимаю квартира это его единственное жилье пока дом не здан в эксплуатацию? Также в его собственности гараж и машина. Подскажите пожалуйста еще если всетаки её выставят на продажу то как я смогу об этом узнать? И как мне сделать на квартиру документы если я немогу даже попасть в квартиру чтобы вызвать техника?

Значит как я понимаю квартира это его единственное жилье пока дом не здан в эксплуатацию?
Наталья

Да, пока нет св-ва на вторую квартиру, это считается единственным жильем

Также в его собственности гараж и машина
Наталья

Вот их и могут арестовать в счет погашения долгов, а далее когда получит св-во на квартиру вторую, то и арест доли произведут

Подскажите пожалуйста еще если всетаки её выставят на продажу то как я смогу об этом узнать?
Наталья

Только от судебных приставов

И как мне сделать на квартиру документы если я немогу даже попасть в квартиру чтобы вызвать техника?
Наталья

Документы Вы можете получить обратившись в Росреестр и оформив св-во о праве собственности

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Еще мой отец влез в кредиты и долги, и на его имущество хотят наложить арест! Что будет с квартирой если наложат арест?
Наталья

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание на жилое помещение не происходит в случае: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если это жилье единственное для отца то взыскание и соответственно арест судебный пристав исполнитель производить не будет.

1
0
1
0
В собственности отца есть дом, но он еще не здан в эксплуатацию. Значит как я понимаю квартира это его единственное жилье пока дом не здан в эксплуатацию?
Наталья

Собственность должна быть зарегистрирована в Росреестре тогда он будет считаться собственником.Согласно ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.


у меня в собственности по решению суда 1/4 часть однокомнатной квартиры
Наталья

Если нет свидетельства о регистрации права собственности, то следует обратиться за регистрацией в Росреестр.

Как правило приставы арестовывают другое имущество должника, автомобиль, бытовую технику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет если я пропущу один день полевых сборов
Что будет если я пропущу один день полевых сборов. 16 лет, говорят что если на них не пойти, будет неаттестация.
, вопрос №3046466, Никита, г. Москва
Пенсии и пособия
В постановлении рф №489 сказано что есть право нулевого дохода для единственных родителей ухаживающих за несовершеннолетними детьми
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРИШЕЛ ОТКАЗ В ГОСУСУГАХ НА ПОСОБИЕ ОТ 3 ДО 7.ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО Я НЕ РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО. Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ РОДИТЕЛЕМ. ОТЕЦ РЕБЕНКА ПОГИБ. У НАС УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА. В ПОСТАНОВЛЕНИИ РФ №489 СКАЗАНО ЧТО ЕСТЬ ПРАВО НУЛЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ЕДИНСТВЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ УХАЖИВАЮЩИХ ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ИХ ОТКАЗ?
, вопрос №3046788, Карина, г. Нальчик
Уголовное право
К прошло е два месяца, что будет и что ему грозит;?
Здравствуйте, мой парень хочет нарушить подписку о невыезде и приехать в родной город, в июне должен быть суд, т.к прошло е два месяца, что будет и что ему грозит;? преступление небольшое!
, вопрос №3046969, руфина, г. Новотроицк
Жилищное право
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
Здравствуйте, мои родители лишены в правах, положена ли мне от государства квартиру если у мамы в собственности есть квартира
, вопрос №3047013, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
27.05.2021 года поехал в пенсионный фонд там выяснилось, что есть судебный приказ от апреля 2019г вынесенный мировым судьей города Краснодара, а сам я проживаю в Новосибирске
долго выяснял почему маленькая пенсия у меня. 27.05.2021 года поехал в пенсионный фонд там выяснилось, что есть судебный приказ от апреля 2019г вынесенный мировым судьей города Краснодара, а сам я проживаю в Новосибирске. До 27.05.2021г я про это решение не знал и не был никак уведомлен, в ФССП тоже не отображается, до и про долг если честно что-то не помню что брал эти деньги, но в понедельник 31.05.2021г поеду в офис микрозайма взять копию договора. Но вопрос в том как отменить судебный приказ от 04.2019г, вернуть деньги и перенаправить это судебное дело по месту жительства. так как не согласен с решением судьи!!! копию судебного решения прилагаю.
, вопрос №3047024, Виктор, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.03.2018