На что обратить внимание при покупке земли с коротким сроком аренды?

Добрый вечер. Хочу приобрести участок земли. Нашёл подходящий вариант. Однако, со слов продовца, земля находится в аренде. Через 4 года истекает срок. К этому времени необходимо достроить дом. Потом либо продлить аренду на 49 лет, либо приватизировать. Вопрос: есть ли вероятность, что после истечения срока мне не продлять аренду. На какие подводные камни стоит обратить внимание? И насколько эта сделка может быть опасной?

, Гость, г. Уфа
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Земельный участок можно покупать только у собственника.

Вы, по всей вероятности, вели переговоры с арендатором. Он не может быть продавцом, т.к. не имеет права распоряжаться арендованным недвижимым имуществом, а только владеть и пользоваться в пределах и сроках, предоставленных договором аренды.

Это основная «плотина», а не просто камни, на пути Вашей реки.