Дополнительный отпуск медперсоналу

Я работаю врачом-нейрохирургом в детском нейрохирургическом отделении ГБУЗ ДЗМ. Получил уведомление об отмене дополнительного отпуска. Законно ли решение администрации? Каким образом можно опротестовать это решение?

С уважением, Вадим Викторович Шабля

, Вадим Викторович, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, уведомление.

Вадим Викторович
Клиент, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за оперативность. Уведомление на работе. Могу выложить завтра.

С уважением, Шабля В.В.

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за оперативность. Уведомление на работе. Могу выложить завтра. С уважением, Шабля В.В.
Вадим Викторович

Пожалуйста, выкладывайте завтра. Лучше видеть документ, чтобы не рассуждать абстрактно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

У Вас работа, связанная с вредными условиями труда.

Но вопрос предусмотрено ли локальным нормативным актом данный вид отпуска?

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870«Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда гласит:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерацииповышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Компенсации в виде доп отпуска должны предоставляться работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, одновременно.
Но в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Вадим Викторович
Клиент, г. Москва

Уважаемая Марина, здравствуйте! Я знаком с данным постановлением. К сожалению, это не проясняет моего вопроса. Я знаю, что по Постановлению... от 06.06.2013 №482 в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 №581 имею право на дополнительный отпуск в 35 календарных дней, который мне ранее и предоставлялся. Хочу знать: на каком основании отпуск отменен, какие возможны законные контрдействия.

С уважением, Шабля В.В.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим Викторович!

Чтобы обжаловать решение, нужно знать — на что ссылается Ваш работодатель, откуда вдруг такая инициатива.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждем уведомления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.118 ТК РФ Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.350 ТК РФ

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

Вам на каком основании этот дополнительный отпуск предоставлялся и почему его отменили? Проводилась ли недавно специальная оценка условий труда?

Рекомендую обжаловать результаты специальной оценки условий труда, так как именно на ее основании и был отменен доп отпуск.

Согласно ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3)обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Согласно ст.26 ФЗ

Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

То есть, можете подать коллективное обращение в гос инспекцию труда, либо обратиться сразу в суд. Если результаты оценки признают незаконными, то вполне возможно право на доп отпуск будет сохранено.

Вадим Викторович
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, уважаемый Руслан! Кажется, обозначился путь к решению нашей общей нейрохирургической проблемы... Уже предвкушаю реакцию администрации...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочу знать: на каком основании отпуск отменен, какие возможны законные контрдействия.
Вадим Викторович

Добрый вечер! Для овладения ситуацией необходимо ознакомиться с уведомлением которое направили Вам — в нём должно быть обоснование таких действий с ссылками на нормы закона. Если в уведомлении не будет обоснования — то подадите письменное заявление в адрес работодателя в котором изложите ситуацию и просите отменить принятое им решение и сообщить основания таких действий в Вашем отношении. Далее — Для решения данного вопроса рекомендую Вам подать письменное заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры с приложением копии данного уведомления, в которых просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении с соответствующим реагированием и защитой Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. на вторых (Ваших) пусть поставят Вх. № — и храните у себя. Данные органы должны провести проверки и дать вам ответы — исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд — если ситуацию не решат надзорные органы. С Уважением...

Вадим Викторович
Клиент, г. Москва

Владимир Олегович, здравствуйте! Спасибо за вашу реакцию и весьма обстоятельное объяснение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В уведомлении действительно должно содержаться основание об отмене дополнительного отпуска, поэтому пока мы только гадаем. Однако общие основания для оспаривания в законе вполне имеются. Интересным с точки зрения обжалования также является и повторяемость ситуации в отношении различных Ваших коллег по работе. Хорошо бы знать получили ли они тоже такие же уведомления и что именно указано в них.

При отсутствии разъяснений в уведомлении придется обратиться в письменной форме в администрацию с требованием дать пояснения об основаниях принятия такого решения. Такое заявление следует подать в двух экземплярах и поставить на втором отметку о принятии.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Вадим Викторович!

Без уведомления «гадать» только ., а там должно быть указано — причина, ждем уведомления!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Конкретного ответа на вопрос нет по причине отсутствия уведомления, на которое ссылается клиент и потому закрыть вопрос нельзя.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласна, подождем уведомления, но судя по реплике клиента

Кажется, обозначился путь к решению нашей общей нейрохирургической проблемы.
Вадим Викторович

можем и не дождаться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ждем уведомления.