Как действовать,если Сбербанк не выдает деньги со счета умершей матери?

Здравствуйте уважаемый Юрист! Мать моего мужа умерла в 2005 году, оставив завещание на принадлежащую ей квартиру на своего сына (моего мужа). В квартире была сберкнижка на её имя. Сын (мой муж) 30.06.07. получил с этой сберкнижки 6000 рублей по закону, и ему в сбербанке сказали, чтоб приходил за процентами. 25.02.09. ему были выданы проценты в сумме 730 рублей. Опять в Сбербанке сказали, чтоб приходил еще через некоторое время. 22.09.15 он пришел в сбербанк с этой книжкой и с завещанием. В книжке сделали распечатку: по состоянию на 30.06.2015 года остаток на счете составил 17157.63 руб. Т.е. , начиная с 2010 года, на её счет поступают соответственно:

26.04.2010 года - 1000 руб.

04.05.2011 года - 2000 руб.

23.04.2012 года - 2000 руб.

15.04.2013 года - 3000 руб.

17.04.2014 года - 3000 руб.

23.04.2015 года - 5000 руб.

Но этих денег сбербанк ему не выдает.

Мы в связи с этим стали просматривать архивы умершей матери и обнаружили соглашение (договор) от 23 июня 1994 г. с АО "Оретекс", в котором сказано, что Продавец - Фонд имущества Московской области в лице Генерального директора АО "Оретекс" Бабанова Сергея Викторовича продает, и Покупатель - Каткова Елизавета Александровна покупает обыкновенные акции АО Оретекс в количестве 22 штук по цене 350 руб. за каждую акцию.

Может это дивиденды с ОАО Оретекс приходят?

Сбербанк ничего не говорит, откуда эти поступления и денег не выдаёт.

Мы и не знали, что она являлась акционером Оретекс, совершенно случайно я стала разбирать бумаги матери мужа и наткнулась на это соглашение, извещение о проведении общего собрания,бюллетени для голосования.

В сбербанке сегодня мужу сказали: "Вам подарена лишь квартира, а эти деньги мы вам не дадим". Тогда почему же в 2009 году ему выдали 730 рублей с этой книжки?

Посоветуйте, что делать!

, Валентина Федоровна Каткова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Фёдоровна!

Так квартира мужу была завещана или подарена? Если было завещание, то в нём должно быть указано, что завещается всё имущество, в том числе и квартира. Но даже если и нет такой оговорки, он является наследником по закону. Наследник, принявший часть имущества — принял всё имущество, принадлежащее на день смерти наследодателю. То есть и вклады (если они не завещаны другому наследнику), и акции. Пусть Ваш муж обратится к нотариусу, оформлявшему ему наследство, и он должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство: на акции и на вклад в банке.

2.ст.1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.