Какие стоит задать вопросы работодателю при трудоустройстве?

Добрый день, у меня вопрос - мой муж устраивается на работу комплектовщиком в ООО "Калина". На звонок ответила женщина, рассказала, что оплата работы - ежедневно, в конце смены. Но также она сказала, что нужно заплатить 1500 рублей за трудоустройство - не мошенничество ли это? Мы хотели бы узнать, какие вопросы стоит задать работодателю? Какие документы и гарантии требовать? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна.

Как правило такие схемы — мошенничество. Кто просит деньги? работодатель или агентство по подбору кадров?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Интернет даёт такие сведения об ООО «Калина»

Общая информация
Компания в настоящее время ликвидирована!
Дата ликвидации организации: 31 октября 2012 года.

Полное наименование
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «КАЛИНА»
Регион
Москва

А трудоустройство в РФ осуществляется бесплатно. Если за устройство на работу кто-то просит деньги — это скорее всего«развод».