388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте! По договору соц. найма мы с моей мамой занимаем 2 комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире в Москве. Так же с нами проживает моя жена,

но её не позволяют регистрировать, так как не позволяет метраж (на данный момент зарегистрирована в белгородской области).

Недавно 3я комната освободилась и мы хотим её получить.

площади из ЕЖД:

Общая площадь жилого помещения - 55,6 кв.м

Жилая площадь - 32,7 кв.м

Приведенная доля общей площади жилого помещения - 35,54 кв.м

Жилая площадь занимемых комнат - 20,9 кв.м

Подскажите какие у нас могут быть варианты получения 3ей комнаты если мы не числимся малоимущими?

Спасибо!

23 Сентября 2015, 20:37, вопрос №984933
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Ефим, добрый вечер.

Так как по норме в 10 кв. м. на человека, Вы проходите, то юридически, нуждаемости нет, вот если бы ребенок был, его бы прописали без всякого согласия со стороны муниципалитета. У Вас только один вариант, по купле продаже. Или подождите, пока ребенок родится. Комнаты сейчас никому не дают из очередников, так что ее никто занять не должен.

23 Сентября 2015, 20:46
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *О)
(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи,
должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от
уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об
освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот
орган.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
23 Сентября 2015, 20:50
Ефим
клиент, г. Москва

А не могли бы вы чуть подробней объяснить последнее предложение?

23 Сентября 2015, 20:58
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
почему очередникам не дают?
Ефим

Потому что поэтому же закону, выделение очередникам комнат в коммуналке запрещено, только квартиры.

23 Сентября 2015, 21:03
Ефим
клиент, г. Москва

А выкупить кто нибудь со стороны имеет право?

23 Сентября 2015, 21:04
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А выкупить кто нибудь со стороны имеет право?
Ефим

Только если город, выставит ее на торги, но они этим не занимаются, по крайней мере, я не разу не слышала, что бы кто-то купил на торгах.

23 Сентября 2015, 21:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире указан в ст.59 ЖК РФ

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

То есть, обратитесь в администрацию города (района) с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты. Если окажется, что на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то Вы можете выкупить комнату.

23 Сентября 2015, 20:47
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если окажется, что на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то Вы можете выкупить комнату.
Григорьев Руслан

Поправка. Не менее учетной нормы, а менее нормы предоставления. Она как правило 18 кв. метров на 1 человека.

23 Сентября 2015, 20:59
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А не могли бы вы чуть подробней объяснить последнее предложение?
Ефим

Будет пустовать пока Вы ее не выкупите.

23 Сентября 2015, 21:01
Ефим
клиент, г. Москва

Ну конкретно интересовало, почему очередникам не дают?

23 Сентября 2015, 21:01
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну конкретно интересовало, почему очередникам не дают?
Ефим

По Москве положение, что очередникам или по переселению из аварийного жилья, при сносе дома предоставляют минимум однокомнатную квартиру.

23 Сентября 2015, 21:03
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А выкупить кто нибудь со стороны имеет право?
Ефим

Нет.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

23 Сентября 2015, 21:09
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Так же с нами проживает моя жена, но её не позволяют регистрировать, так как не позволяет метраж (на данный момент зарегистрирована в белгородской области).
Ефим

Кто не позволяет? При регистрации жены к мужу (равно как и детей) метраж не учитывается

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Подскажите какие у нас могут быть варианты получения 3ей комнаты если мы не числимся малоимущими?
Ефим

Вы можете выкупить её

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
23 Сентября 2015, 20:48
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Будет пустовать пока Вы ее не выкупите.
Григорьев Руслан

Если не обратятся с заявлением о выкупе, то могут и в коммуналку по соцнайму заселить

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. N 33-19502/15
Судья суда первой инстанции: Королева Е.Е.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Куприенко С.Г.,
судей Олюниной М.В., Овсянниковой М.В.,
при секретаре К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В. по апелляционной жалобе М. на решение Бутырского районного суда города Москвы от 27 марта 2014 года по делу по иску М. к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права на выкуп комнаты и возложении обязанности заключить договор купли-продажи, о расторжении договора найма,
установила:
М. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москвы (ДГИ г. Москвы) с иском о признании права на выкуп комнаты и возложении обязанности заключить договор купли-продажи, о расторжении договора найма, указав, что на основании договора купли-продажи от 05 декабря 2014 года приобрел в собственность комнату N 2 в квартире коммунального типа, расположенной по адресу: г. Москва, ул., д. 20, кв. 189. Квартира состоит из двух жилых комнат общей площадью 45,4 кв. м, жилой 30,0 кв. м 23 декабря 2014 года истцом получено уведомление о праве выкупа комнаты N 1 в десятидневный срок на имя Р., являющейся предыдущим собственником комнаты. 29 декабря 2014 года истец обратился с заявлением о выкупе комнаты N 1 в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Как стало известно истцу, 29 декабря 2014 года, в нарушение десятидневного срока, ответчик заключил договор социального найма в отношении освободившейся комнаты N 1 с третьим лицом — К.М. Указывая, что в комнате N 2 истец проживает с октября 2014 года, ответчиком в нарушение закона заключен договор соцнайма с К.М., М. просил суд признать за ним право на выкуп комнаты N 1 в квартире коммунального заселения N 189, расположенной в доме 20 по ул. в г. Москве, возложить на ответчика обязанность заключить с истцом договор купли-продажи комнаты N 1 по рыночной цене, расторгнуть договор социального найма, заключенный с К.М.
В ходе рассмотрения дела истец настаивал на заявленных требованиях, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика — ДГИ г. Москвы в судебное заседание не явился, представил суду отзыв, из содержания которого следует, что ответчик требования не признает по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Привлеченный в процесс в качестве третьего лиц — К.М. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.
Судом в удовлетворении иска отказано.
По доводам апелляционной жалобы М. просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
В заседание судебной коллегии М., представитель ДГИ г. Москвы не явились, о дне суда были извещены. На основании ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы настоящего дела, выслушав объяснения К.М., возражавшего против удовлетворения жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая исковые требования, суд обоснованно руководствовался ст. 59 ЖК РФ, согласно которой, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившиеся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, поскольку ст. 38 Закона города Москвы N 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении жителей города Москвы на жилые помещения», которая регулирует аналогичные отношения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах противоречит положениям ст. 59 ЖК РФ.
Судом установлено, что квартира N 189 в доме 20 по ул. в г. Москве является коммунальной и состоит из двух комнат.
02.09.2013 комната N 1 общей площадью 16,5 кв. м освободилась в связи с выбытием семьи П.
М. на основании договора купли-продажи комнаты от 05 декабря 2014 года заключенного с Р. и свидетельства о государственной регистрации права от 22 декабря 2014 года является собственником комнаты N 2 общей площадью 13,6 кв. м. Зарегистрирован по месту жительства с 23 декабря 2014 года.
Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы N Р52-12177 от 29 декабря 2014 года К.М. (на одного) предоставлено жилое помещение — комната N 2 квартире N 189 дома 20 по ул. в г. Москве со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. 29 декабря 2014 года между ДЖП и ЖФ г. Москвы и К.М. заключен договор социального найма жилого помещения — комнаты жилой площадью 16,5 кв. м в квартире N 189 дома 20 по ул. в г. Москве.
С учетом норм закона, судом сделан правильный вывод, что освободившимся является то жилое помещение, которое освободилось на момент проживания в данной квартире граждан, претендующих на нее в соответствии со ст. 59 ЖК РФ. Для граждан, въехавших в квартиру, в которой уже имелась не занятая другим нанимателем комната, указанная комната является не освободившейся, а свободным жилым помещением, следовательно, оно не может быть им предоставлено в порядке ст. 59 ЖК РФ, поэтому для М. указанная комната не является освободившейся, оснований для приобретения права на спорную комнату на основании ст. 59 ЖК РФ у М. нет.
Р., проживавшая на момент выезда П. в квартире N 2, в силу нормы ст. 59 ЖК РФ, имела право на освободившуюся жилплощадь, однако с соответствующим заявлением в Управление не обращалась и произвела отчуждение принадлежащей ей на праве собственности комнаты N 2 М.
Исходя из разъяснений, данных в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требований о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительным и выселении проживающих в жилых помещениях лиц.
Комната N 1 в указанной квартире предоставлена К.М. в порядке улучшения жилищных условий и с ним заключен договор социального найма.
Таким образом, заключение договора социального найма производно от решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения.
Распоряжение ДЖП и ЖФ г. Москвы от 29.12.2014 г. N Р52-12177 истцом не оспаривается. Истцом заявлено требование о расторжении договора социального найма с третьим лицом К.М., тогда как стороной в указанном договоре М. не является. Данное требование не основано на законе.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что на время подачи М. заявления на выкуп спорной комнаты вопрос о предоставлении ее К.М. решен не был, не опровергает вывод суда, о том, что комната не является для истца освободившейся, в связи с чем не имеется оснований для применения ст. 59 ЖК РФ по требованиям истца.
Из ст. 59 ЖК РФ следует, что освободившимся является то жилое помещение, которое освободилось на момент проживания в данной квартире граждан, претендующих на нее. Для граждан, въехавших в квартиру, в которой уже имелась не занятая другим нанимателем комната, указанная комната является не освободившимся, а свободным жилым помещением, следовательно, оно не может быть им предоставлено в порядке ст. 59 ЖК РФ.
Ссылка истца на его право выкупа спорной комнаты как свободного жилья, несостоятельна, поскольку данная комната предоставлена К.М. по договору социального найма в соответствии с ч. 4 ст. 59 ЖК РФ в порядке улучшения жилищных условий.
Ссылка на рассмотрение дела в отсутствие истца, не свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, поскольку М. был извещен о дне суда, что подтверждается распиской с его подписью (л.д. 251).
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного решения, судом не допущено. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам.
Оснований для отмены обжалуемого решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегии не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Бутырского районного суда города Москвы от 27 марта 2015 года — оставить без изменения, апелляционную жалобу М. — без удовлетворения.
23 Сентября 2015, 21:11
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ну конкретно интересовало, почему очередникам не дают?
Ефим

Дают, но только через полгода после освобождения жилой площади

23 Сентября 2015, 21:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.