Право на переселение из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! Хотели бы получить информацию по переселению из ветхого и аварийного жилья. У нас квартира приватизированная .Сейчас ее признали аварийной и будет переселение. Но с нас требуют выплатить деньги .разницу в оценке квартир.Например новая квартира оценена 75 тыс кв.метр , а старое жилье 65 тыс кв.метр .Правомерно ли это.Если не правомерно то какими документами руководствоваться чтобы доказать это Администрации которая выдает жилье.Я так понимаю что мои квадраты должны мне отдать бесплатно

, Татьяна, г. Тарко-Сале
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. При переселении собственников вопрос решается в регионах по-разному. По общему правилу, переселяемым выплачивается компенсация в размере стоимости занимаемого жилья. Разумеется, с учетом его имеющегося состояния. Во многих регионах предоставляется взамен аналогичное жилье. Таким образом, бесплатно вам должны отдать «квадраты» той стоимость, что и ваша настоящая квартира.

Если предоставляемое жилье превышает стоимость имеющегося у вас жилья, требование доплаты вполне правомерно.