8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на переселение из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! Хотели бы получить информацию по переселению из ветхого и аварийного жилья. У нас квартира приватизированная .Сейчас ее признали аварийной и будет переселение. Но с нас требуют выплатить деньги .разницу в оценке квартир.Например новая квартира оценена 75 тыс кв.метр , а старое жилье 65 тыс кв.метр .Правомерно ли это.Если не правомерно то какими документами руководствоваться чтобы доказать это Администрации которая выдает жилье.Я так понимаю что мои квадраты должны мне отдать бесплатно

23 сентября 2015, 17:13, Татьяна, г. Тарко-Сале
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. При переселении собственников вопрос решается в регионах по-разному. По общему правилу, переселяемым выплачивается компенсация в размере стоимости занимаемого жилья. Разумеется, с учетом его имеющегося состояния. Во многих регионах предоставляется взамен аналогичное жилье. Таким образом, бесплатно вам должны отдать «квадраты» той стоимость, что и ваша настоящая квартира.

Если предоставляемое жилье превышает стоимость имеющегося у вас жилья, требование доплаты вполне правомерно.

23 сентября 2015, 17:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как защитить свои права, если не переселяют из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте. Вопрос следующий, за ответ на который буду очень признательна. Проживаю в 2-х комнатной квартире (находится в собственности) в доме, который признан комиссией аварийным. Дому более 40 лет и находится в сельской местности. Около 3-х лет назад жильцов 3-х комнатных квартир нашего дома переселили в город (районный центр), а остальные остались проживать в доме. В 2018 году жильцы дома обратились в письме к мэру муниципального образования с вопросом о сроках переселения оставшихся жителей нашего дома, на которое был дан ответ, что дом подлежит расселению в период 2019-2020 годы. Но.....в 2020 году заканчивается срок действия программы" Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" и новое жильё не строится в населенном пункте. Далее. Неделю назад жителям дома прислали уведомления из комитета по управлению муниципальной собственностью о том, чтобы собственники до определённого числа сообщили адресату смогут ли они сами произвести реконструкцию или снос жилого здания либо при имеющейся другой собственности предлагают переселиться и компенсировать деньгами стоимость квартиры в аварийном доме. Сегодня, 26.03.2019, мною (равно как и другими собственниками) в вышеуказанном комитете была написана расписка о том, что отказываюсь от переселения в 1-комнатную квартиру!!! в недавно построенном доме и от переселения в соседнюю сельскую!!! местность, в нашем же районе. По истечении примерно 1-1.5 часов мне на телефон перезвонил специалист, которого я посещала и сказала, что в своей расписке я не указала, что отказываюсь от сноса дома, в котором проживают! После всего мною изложенного скажите , правомерно ли всё это? И как правильно обратиться в вышестоящие органы, чтобы не остаться без соответствующего всем требованиям, качественного жилья. Спасибо за ответ.
26 марта 2019, 05:23, вопрос №2304013, Наталья, с. Нычалах
1 ответ
Жилищное право
Какие мы имеем права при переселении из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте!Участвую в программе переселение из ветхого и аварийного жилья.Квартира в собственности.Квартира в новостройке равнозначная по общей площади не устраивает планировка(коридора нет,пол весь шевелится,на стенах уже трещины,жилая площадь меньше чем в прежней).Договор еще не подписан,мы отказываемся от новой квартиры(когда нам давали предварительный лист опросный или это договор был не помню,там была два варианта новостройка или вторичное жилье,мы выбрали новостройку,не думали что квартиру предоставят эконом.класса) В Администрации говорят по закону все правомерно(сейчас предоставляют квартиры,учитывая только общую площадь,коридор это не основание для отказа,компенсацию не выплачивают,говорят программа эта уже закончилась деньги потрачены на строительство.Написали письмо,что через суд будет решаться вопрос о переселении.Скажите пожалуйста,имею ли я право потребовать компенсацию и сама выбрать квартиру по своему желанию?Спасибо!
09 января 2018, 09:39, вопрос №1865305, Валентина, г. Братск
1 ответ
Жилищное право
Каков порядок переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733804, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Какие шаги нужно предпринять для переселения из ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, что делать в следующей ситуации. Проживаю в аварийном доме, который внесен в списки федеральной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. Дом построен в 1934 году, турлучный, перекрытия и все остальное - деревянные. В 2008 году признан аварийным и подлежащим сносу. Являюсь собственником квартиры. Уже получила уведомление о новой квартире. Готовилась к переселению. Но часть жильцов данного дома отказываются переезжать в новое предоставляемое жилье и подают иск в суд "О выходе из программы по переселению". Мне сказали, у них есть все шансы на то, что суд удовлетворит их иск, и тогда никто из тех, кто желает переехать в новое жилье, не сможет это осуществить! И мы так и останемся жить на этой "пороховой бочке" в ожидании, когда дом развалится или сгорит от замыкания проводки. Подскажите, что делать, как все-таки добиться переселения? И действительно, есть ли у этих жильцов шанс на решение суда в их пользу?
24 августа 2017, 21:48, вопрос №1733803, Наталия, г. Кисловодск
1 ответ
Жилищное право
Отказ в приватизации в новостройке (переселение из ветхого и аварийного жилья)
Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос о приватизации, мы получили жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, получили на основании договора социального найма, есть прописка, другой недвижимости нет и никогда не было, всю жизнь жили в бараке. Сейчас хотели подать на приватизацию, на что глава поселка нам отказал, ссылаясь на то, что приватизация данных домов будет открыта только в 2017 году, когда полностью по всей России расселят все ветхие дома. Это какой то полный бред, никаких документов, законов я по этому поводу не нашла. Выявилась другая причина: отсутствие прав на приватизируемое жилье у муниципального образования (они не зарегистрировали дома еще), хотя с нами договоры уже заключили. В течение какого срока администрация обязана зарегистрировать дом? На сколько нам могут из-за этого затянуть приватизацию. И правомерно ли этот факт, что дома построили, нам выдали, а не зарегистрировали их. И могут ли они правда дотянуть специально, не регистрируя дома до 2017 и открыть приватизацию в 2017, когда она уже будет платная... Хотя Путин ссылался в СМИ, о том что продление программы, как раз и вызвано тем, что люди из ветхого жилья не успеют приватизировать свое жилье. Спасибо
30 марта 2015, 09:12, вопрос №782523, Юлия Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2018