336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Правомерен ли отказ в реструктуризации кредита при наличии доверенности?

Здравствуйте скажите пожалуйста пришла в сбербанк в доверенностью от мужа в которой он прописывает что я могу делать всё что можно заверили у нотариуса, нам нужно сделать реструктуризацию по потребительскому кредиту. но в сбербанке мне сказали что с такой доверенностью мне не могут позволить это сделать поясняя это что в доверенности должен быть указан номер кредитного договора. Как быть в такой ситуации.

20150924_20150924_103846.jpg103846.jpg
20150924_20150924_103919.jpg103919.jpg
23 Сентября 2015, 18:18, вопрос №984779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст оформленной доверенности.

23 Сентября 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Кострома

Можно я вам отправлю файл с текстом

23 Сентября 2015, 20:00
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Можно я вам отправлю файл с текстом
Ирина

да, конечно

24 Сентября 2015, 08:39
Ирина
клиент, г. Кострома

Копия доверенности

20150924_20150924_103846.jpg103846.jpg
20150924_20150924_103919.jpg103919.jpg
24 Сентября 2015, 10:49
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я считаю, что отказ банка не законен. Указанная доверенность содержит необходимые полномочия.

24 Сентября 2015, 10:54
Ирина
клиент, г. Кострома

Подскажите как мне быть в этой ситуации

24 Сентября 2015, 10:58
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Подскажите как мне быть в этой ситуации
Ирина

Напишите письмо в данное отделение СБ с просьбой указать причины отказа в письменном виде. Здесь двоякая ситуация — с одной стороны Вы правы, но с другой — реструктуризация — это право, а не обязанность банка, и с его требованиями в данном случае трудно спорить.

24 Сентября 2015, 11:02
81
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Сбербанк думает так: «Ага, сегодня мы этой женщине сделаем реструктуризацию, а завтра Заёмщик откажется платить, заявив, что речь шла совершенно о другом кредите и может даже в совершенно другом отделении Сбербанка».
Важинский Евгений

Евгений, я не хочу догадываться о том, что думает банк. Есть нормы законодательства, из которых вытекают права и обязанности. На них я и советую опираться человеку, обратившемуся за юридической помощью.

Дело в том, что при реструктуризации нужно указывать договор, который хотят реструктуризировать. Потому что непонятно, о каком договоре идёт речь.
Важинский Евгений

Можно ссылку на конкретную норму?

24 Сентября 2015, 11:07
Юрист - Ксения
273
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В доверенности должно быть прописано условие совершать любые операции со всеми вкладами и прочим, этого достаточно, так как у человека может быть не один счет.

23 Сентября 2015, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
в сбербанке мне сказали что с такой доверенностью мне не могут позволить это сделать поясняя это что в доверенности должен быть указан номер кредитного договора
Ирина

Здравствуйте!

Банк прав. Необходимо указывать не только № кредитного договора, но и стороны (ФИО мужа и данные банка), между кем он заключался, дату заключения кредитного договора, на совершение каких конкретно действий выдана доверенность (в Вашем случае указать: «Для проведения реструктуризации, на условиях согласованных между банком [наименование банка] и доверяемым лицом [Ваши ФИО]. Все параметры заключённого соглашения (договора) по реструктуризации обязуюсь соблюдать неукоснительно»), срок действия доверенности.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

23 Сентября 2015, 23:18
q Отблагодарить
0 0
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Указанная доверенность содержит необходимые полномочия.
Нечаева Елена

Дело в том, что при реструктуризации нужно указывать договор, который хотят реструктуризировать. Потому что непонятно, о каком договоре идёт речь. Сбербанк думает так: «Ага, сегодня мы этой женщине сделаем реструктуризацию, а завтра Заёмщик откажется платить, заявив, что речь шла совершенно о другом кредите и может даже в совершенно другом отделении Сбербанка».

Это делается для того, чтобы клиент в будущем не смог придраться и расторгнуть договор. Я полагаю, что нужно указывать досконально, а не «в общем».

В любом случае, клиент может обжаловать отказ Сбербанка в суде.

24 Сентября 2015, 11:03
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Можно ссылку на конкретную норму?
Нечаева Елена

Елена, даже у Сбербанка имеется несколько юридических лиц, например, Северо-Западное отделение Сбербанка России, Юго-Западное и т.д. Из прилагаемой доверенности неясно, о каком именно отделении Сбербанка идёт речь и о каком договоре из них. Заключая кредитный договор (реструктуризацию) по доверенности, не соответствующей банковским правилам, банк рискует потерять возможность взыскания с заёмщика. На кредитном счёте в банке имеется остаток, положительный (при переплате) либо отрицательный, который в результате реструктуризации должен быть перенесён на новый счёт. К тому же, в Сбербанке списания на оплату кредита происходят, как правило, с открытого банковского счёта (я сам заёмщик Сбербанка, поэтому знаю, о чём говорю).

Статья 847 ГК РФ. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом,установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

В данной доверенности идентифицировать, какой конкретно договор необходимо реструктуризировать, неясно. У клиента могут быть и другие договора в банке. А могут быть и в другом территориальном отделении банка тоже. Поэтому я считаю, что доверенность не конкретизирована. Если же смотреть общие правила, предусмотренные ст.185 ГК РФ о доверенности, то становится очевидным, что банковские правила могут устанавливать перечень сведений, содержащихся в доверенности по управлению счетами в банке.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» также говорит об этом:

2. Согласно пункту 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Таким образом, нарушений в действиях банка я не усматриваю.


24 Сентября 2015, 12:17
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2.Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Дополнение к вышеуказанному Постановлению ВАС РФ от 19.04.1999г. N 5«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета»:

Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом, производится банком в порядке, определенном банковскими правилами и договором с клиентом. В случаях передачи платежных документов в банк в письменной форме банк должен проверить по внешним признакам соответствие подписей уполномоченных лиц и печати на переданном в банк документе образцам подписей и оттиска печати, содержащимся в переданной банку карточке**, а также наличие доверенности, если она является основанием для распоряжения денежными средствами, находящимися на счете.

24 Сентября 2015, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут