8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в реструктуризации кредита при наличии доверенности?

Здравствуйте скажите пожалуйста пришла в сбербанк в доверенностью от мужа в которой он прописывает что я могу делать всё что можно заверили у нотариуса, нам нужно сделать реструктуризацию по потребительскому кредиту. но в сбербанке мне сказали что с такой доверенностью мне не могут позволить это сделать поясняя это что в доверенности должен быть указан номер кредитного договора. Как быть в такой ситуации.

  • 20150924_103846
    .jpg
  • 20150924_103919
    .jpg
, Ирина, г. Кострома
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст оформленной доверенности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Кострома

Можно я вам отправлю файл с текстом

Можно я вам отправлю файл с текстом
Ирина

да, конечно

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

В доверенности должно быть прописано условие совершать любые операции со всеми вкладами и прочим, этого достаточно, так как у человека может быть не один счет.

0
0
0
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
в сбербанке мне сказали что с такой доверенностью мне не могут позволить это сделать поясняя это что в доверенности должен быть указан номер кредитного договора
Ирина

Здравствуйте!

Банк прав. Необходимо указывать не только № кредитного договора, но и стороны (ФИО мужа и данные банка), между кем он заключался, дату заключения кредитного договора, на совершение каких конкретно действий выдана доверенность (в Вашем случае указать: «Для проведения реструктуризации, на условиях согласованных между банком [наименование банка] и доверяемым лицом [Ваши ФИО]. Все параметры заключённого соглашения (договора) по реструктуризации обязуюсь соблюдать неукоснительно»), срок действия доверенности.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

0
0
0
0
Указанная доверенность содержит необходимые полномочия.
Нечаева Елена

Дело в том, что при реструктуризации нужно указывать договор, который хотят реструктуризировать. Потому что непонятно, о каком договоре идёт речь. Сбербанк думает так: «Ага, сегодня мы этой женщине сделаем реструктуризацию, а завтра Заёмщик откажется платить, заявив, что речь шла совершенно о другом кредите и может даже в совершенно другом отделении Сбербанка».

Это делается для того, чтобы клиент в будущем не смог придраться и расторгнуть договор. Я полагаю, что нужно указывать досконально, а не «в общем».

В любом случае, клиент может обжаловать отказ Сбербанка в суде.

0
0
0
0
Можно ссылку на конкретную норму?
Нечаева Елена

Елена, даже у Сбербанка имеется несколько юридических лиц, например, Северо-Западное отделение Сбербанка России, Юго-Западное и т.д. Из прилагаемой доверенности неясно, о каком именно отделении Сбербанка идёт речь и о каком договоре из них. Заключая кредитный договор (реструктуризацию) по доверенности, не соответствующей банковским правилам, банк рискует потерять возможность взыскания с заёмщика. На кредитном счёте в банке имеется остаток, положительный (при переплате) либо отрицательный, который в результате реструктуризации должен быть перенесён на новый счёт. К тому же, в Сбербанке списания на оплату кредита происходят, как правило, с открытого банковского счёта (я сам заёмщик Сбербанка, поэтому знаю, о чём говорю).

Статья 847 ГК РФ. Удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете
1. Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом,установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.
2. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.

В данной доверенности идентифицировать, какой конкретно договор необходимо реструктуризировать, неясно. У клиента могут быть и другие договора в банке. А могут быть и в другом территориальном отделении банка тоже. Поэтому я считаю, что доверенность не конкретизирована. Если же смотреть общие правила, предусмотренные ст.185 ГК РФ о доверенности, то становится очевидным, что банковские правила могут устанавливать перечень сведений, содержащихся в доверенности по управлению счетами в банке.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 1999 г. N 5«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» также говорит об этом:

2. Согласно пункту 1 статьи 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Таким образом, нарушений в действиях банка я не усматриваю.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.03.2018