8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли место самооборона в данном случае?

Доброго времени суток, прошу прощения что, не выбрал категорию, я в этом не разбираюсь.

Ситуация такая: 21.09.2015 около 14:00 выходя из маршрутного такси, на остановке по привычке своей отскочил в сторону чтобы не мешать другим заходить/выходить в автобус, как вдруг услышав позади рычание, меня схватила за левую ногу собака, пароду точно не скажу, т.к. сам не разбираюсь, непонятно каким чудом, с перепугу успел схватить собаку за верхнюю челюсть, что было очень вовремя, собака смогла добраться только до колоши прочных джинсов. Схватив собаку, пнул её другой ногой, хорошо пнул, чтобы не бросалась на меня, было очень грубой ошибкой не обратить внимания на почву под ногами. Рядом с остановкой был на половину открытый люк, в который естественно я стал, провалившись одной ногой крышка люка тяжелая чугунная дважды повернулась ударив по голени, боль была невыносимая, через колошу джинсов было видно кость и много крови, в этот же момент хозяин собаки подскочил, обозвав меня тварью и перечисляя все возможные прилагательные в таком духе, очень сильно пнул в правое плече. Так как нога была все еще на половину в люке, боль стала еще более невыносимой, хозяин собаки начал пинать меня ногами, от сильного испуга, выдернув ногу из люка, ударил нападавшего по челюсти и сразу же пропнул покалеченной ногой в область диафрагмы. Нападавший упал на плитку и не поднимался, я направился домой. Помог тот факт, что собака не вступилась за хозяина. Свидетелей было очень много, как водитель так и пассажиры с людьми ожидавшими на остановке другой автобус. Какое наказание мне грозит за избиение? И стоит ли вообще волноваться об этом? Может никто не напишет заявления?

Показать полностью
, Антон, г. Калининград
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Как Вы описали ситуацию — получается, что Вы потерпевший). С одной стороны. Если говорить объективно, то при условии что всё было как Вы описываете, Ваши действия подпадают под необходимую оборону (без её превышения). А ещё, учитывая ситуацию возможен аффект, хотя последнее маловероятно.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Дата обновления страницы 09.03.2018