Имеет ли место самооборона в данном случае?

Доброго времени суток, прошу прощения что, не выбрал категорию, я в этом не разбираюсь.

Ситуация такая: 21.09.2015 около 14:00 выходя из маршрутного такси, на остановке по привычке своей отскочил в сторону чтобы не мешать другим заходить/выходить в автобус, как вдруг услышав позади рычание, меня схватила за левую ногу собака, пароду точно не скажу, т.к. сам не разбираюсь, непонятно каким чудом, с перепугу успел схватить собаку за верхнюю челюсть, что было очень вовремя, собака смогла добраться только до колоши прочных джинсов. Схватив собаку, пнул её другой ногой, хорошо пнул, чтобы не бросалась на меня, было очень грубой ошибкой не обратить внимания на почву под ногами. Рядом с остановкой был на половину открытый люк, в который естественно я стал, провалившись одной ногой крышка люка тяжелая чугунная дважды повернулась ударив по голени, боль была невыносимая, через колошу джинсов было видно кость и много крови, в этот же момент хозяин собаки подскочил, обозвав меня тварью и перечисляя все возможные прилагательные в таком духе, очень сильно пнул в правое плече. Так как нога была все еще на половину в люке, боль стала еще более невыносимой, хозяин собаки начал пинать меня ногами, от сильного испуга, выдернув ногу из люка, ударил нападавшего по челюсти и сразу же пропнул покалеченной ногой в область диафрагмы. Нападавший упал на плитку и не поднимался, я направился домой. Помог тот факт, что собака не вступилась за хозяина. Свидетелей было очень много, как водитель так и пассажиры с людьми ожидавшими на остановке другой автобус. Какое наказание мне грозит за избиение? И стоит ли вообще волноваться об этом? Может никто не напишет заявления?

, Антон, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Как Вы описали ситуацию — получается, что Вы потерпевший). С одной стороны. Если говорить объективно, то при условии что всё было как Вы описываете, Ваши действия подпадают под необходимую оборону (без её превышения). А ещё, учитывая ситуацию возможен аффект, хотя последнее маловероятно.

С уважением.