В 2020 был заключен целевой договор на обучение по специальности лечебное дело в рамках целевой квоты. В пункте "ответственности сторон" указано, что в случае неисполнения обяжательств договора стороны несут ответственность согласно законодательству РФ, в т.ч части 6 статьи 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ". На момент заключения договора (июнь 2020 г.) в 273 фз еще не была внесена статья 71.1, а в договоре о целевом обучении указано, что в случае неисполнения обязательств я возмещаю работодателю расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (согласно договору меры поддержки - оплата проезда от места жительства к мксту учебы и обратео 1 раз в год в приделах 5000 р).
У меня возникли вопросы:
1. В случае, если я не поеду отрабатывать обучение, надо ли мне будет выплачивать штраф в размере стоимости обучения? Есть ли возможность узнать сумму штрафа до расторжения договора?
2. На момент поступления в ВУЗ, он не осуществлял подготовку специалистов на платной основе, были только места бюджетного приема и целевой квоты. Годы обучения, которые пришлись на этот период, нужно будет оплачивать по какой-то средней сумме, или они не будут учитываться в сумму штрафа?
3. В целевом договоре срок осуществления трудовой деятельности - 5 лет. На сколько я знаю, в случае неполной отработки установленного срока, сумма штрафа уменьшается пропорционально количеству отработанного времени. Если я буду осуществлять трудовую деятельность, то сумма штрафа будет уменьшаться в рассчете, что я должна отработать 5 лет, как по договору, или в рассчете 3 лет, как по законодательству РФ? Могу ли я отработать 3 года и нк дорабатывать 5 лет?
4. Я хочу пойти учиться в ординатуру, но не полнирую заключать целевой договор с заказчиком целевого договора на специалитет. Могу ли я поступить в ординатуру платно/на бюджет, отчислиться либо уйти в академический отпуск и восстановиться после отработки целевого?
, вопрос №5007165, Дария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли звонить коллекторы, если приставы высчитывают 50% из зарплаты и ежемесячно погашают долг?
У меня долг по кредитам 4 банкам. Уже 4 года у меня высчитывают 50% зарплаты и перечисляют банкам в том числе и Сбербанку. Вчера позвонили из коллекторского агентства Актив Бизнес Коллект и потребовали в срочном порядке прислать им судебное решение по поводу долга Сбербанку и справку с работы сколько и кому они перечисляют по исполнительным листам. В противном случае грозились снимать остаток зарплаты с карты. Они мотивируют тем что срок погашения кредита закончился а вся сумма не выплачена. И Остаток суммы увеличили . Что делать?
, вопрос №5004982, Козлова Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю на предприятии и получил
Я работаю на предприятии и получил профзаболевание потеря слуха 1и 3-я стадия тугоухости,стаю на учёте у сурдолога 4 года,емею ли на право на оформление регресса
, вопрос №4995795, Валерий, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сообщение прислано Госуслуги Госпочта.
По данным Госавтоинспекции, назначенный Вам административный штраф в установленный срок уплачен не был.
В связи с чем, постановление о наложении административного штрафа передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.