Распространение товара с дизайном иного производителя

Если я произведу продукцию с дизайном какой-либо известной структуры(кино, игры, мультфильмы) - могу ли я продавать её в магазинах? К примеру: я закажу печать тетрадей с собственным дизайном(обложки с картинками из игр, фильмов и тд). Могут ли мне предъявить, что я использовал их произведения незаконно? Нарушил ли я при этом авторское право?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Да, воспроизводя на обложке тетради фрагмент фильма, персонаж фильма или игры Вы будете нарушать исключительное право правообладателей. Согласно п.7. ст.1259 ГК РФ, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения т. д.

За такие нарушения предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Размер компенсации правообладателю (по его желанию и соответствующему исковому заявлению) может быть взыскан с нарушителя в размере до 5 млн. рублей согласно ст.1301 ГК РФ.