8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли мой отказ от наследства,если человек жив?

Здравствуйте. Скажите,нужен ли мой отказ от наследства,если человек жив. Если нужен,то для чего? И могу ли я его написать находясь в другом городе?

23 сентября 2015, 11:21, Елена, г. Москва
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Любой отказ от наследства, в какой бы форме он ни был сделан, при жизни человека, будет ничтожен. Наследство открывается со смертью гражданина.

Часть третья, раздел пятый ГК РФ:

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
23 сентября 2015, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Может ли мой отказ от медецинского освидетельствования повлиять на решение СК, т
Доброго времени суток! Попал в дтп, где оказался потерпевшей стороной, водитель врезавшегося в меня автомобиля был пьян. Так пассажир моего автомобиля причинён вреда здоровью в результате аварии, нас обоих привезли на медицинскую экспертизу, трубка показала у меня 0 промилей., а вот от сдачи мочи я отказался, в виду того что сильно перенервничал-жена пострадавшая, и в туалет ни как не мог сходить. Сотрудники гибдд составили на меня протокол, об отказе и возбуждении дела, т.е. лишение прав на 1,5 года и штраф. Могу ли я на следующий день пройти осведетельствование в платной лаборатории, и приобщить к делу в суд. Может ли мой отказ от медецинского освидетельствования повлиять на решение СК, т.е. сможет ли по этому поводу СК отказать мне в выплате компенсации за причинённый ущерб моему имуществу. ДТП было 17.10.2020.
17 октября 2020, 20:50, вопрос №2888698, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Может ли повлиять отказ от одного наследства на другое наследство по завещанию?
Добрый день. Ситуация следующая: Умер отец. В его собственности находился дом (назовем его дом1). У меня еще есть 2 брата. Я хочу отказаться от наследства отца. Тут все, вроде бы ясно. Но есть еще один фактор - я живу с дедом и бабушкой. Все их имущество (в том числе и дом в котором мы сейчас проживаем - назовем его дом2) по завещанию предназначается мне. Вопрос - может ли мой отказ от наследства отца (сына моих дедушки и бабушки) повлиять на будущее наследование имущества от них (дедушки и бабушки)?
22 мая 2017, 17:17, вопрос №1644030, Самир, г. Саратов
1 ответ
Приватизация
Не проживаю и не прописана в доме матери, обязателен ли мой отказ от приватизации?
скажите, пожалуйста, почему от моей мамы в процессе приватизации дома требуют мой отказ от приватизации, если я там не проживаю и не прописана? Разве я я имею право на участие в приватизации? Мне 30 лет,
16 декабря 2016, 10:38, вопрос №1476123, Анастасия, г. Красноуфимск
3 ответа
Наследство
При вступлении в наследство по завещанию обязательно ли получить отказ от родственников?
В июне месяце умерла мама, скоро вступать в наследство, брат может не подписать отказ от наследства. Необходим ли его отказ от наследство в бумажном варианте?
13 октября 2016, 09:04, вопрос №1406460, Владислав, г. Грязовец
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Брак несовершеннолетней. Не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной?
Здравствуйте. я хочу вступить в брак в возрасте 16 лет. но у меня нет особых обстоятельств. а даже если и получится, то не посадят ли моего совершеннолетнего молодого человека за "близость" со мной
11 марта 2016, 16:22, вопрос №1176396, Маргарита,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2018