Что делать,если приходят смс с банка о погашении кредита,который не был мной получен?

Моей маме приходят смс с банка, в которых написано что осталось два дня до погашения кредита, который она не брала, и даже название этого банка слышит впервые. Возможно ли что на нее оформили кредит, без ее участия, к примеру, имея ее паспортные данные?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте Захар. В настоящее время распространено смс мошенничество, по этому рекомендую Вам связаться с этим банком и все выяснить. А если банк находится рядом то лучше съездить и выяснить шлет ли их банк и почему или это делают мошенники.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Возможно, клиент, который брал кредит, неверно указал свой контактный номер и поэтому всю информацию о кредите получаете вы. Если в банке скажут, что кредит ваш:

1) Пишите заявление в полицию о факте мошенничества (кредит не брали, кто брал — неизвестно).

2) Сообщаем об этом банку в письменной форме с изложением всех обстоятельств.

3) Если отказывают в возбуждении уголовного дела — оспариваем в вышестоящие инстанции.

Ваша основная цель — доказать, что кредитный договор вы не заключали. Если не получится с уголовным делом (наши органы не очень охотно возбуждаются на такие темы), придётся делать это в процессе по взысканию в общегражданском суде. В БКИ (Бюро кредитных историй) о Вас наверняка уже сообщили, поэтому терять вам особо нечего.

Возможно ли что на нее оформили кредит, без ее участия, к примеру, имея ее паспортные данные
Захар

Сейчас банки фотографируют клиентов. И потом, подделка подписи в кредитном договоре чревата уголовной ответственностью. Мошенники, конечно, на многое способны. Но если вы будете действовать, банк может пойти вам навстречу и провести своё служебное расследование и снять с вас все претензии.