Кто должен платить за межевание земельного участка?

Продали участок, договор купли-продажи и акт передачи подписаны обоими сторонами, без претензий. В кадастровом паспорте указано в "особые отметки" что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Новый хозяин провел межевание, и теперь хочет взыскать деньги за его проведение с меня.

Есть документы на выполнение землеустроительных работ, но нету привязки участка к координатам.

1. Должен ли я оплатить межевание проведенное по инициативе нового хозяина,

2. На какой документ ссылаться если не обязан?

, Михаил, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Если Вы не оговорили в договоре купли-продажи, что границы участка не установлены в соответствии с земельным законодательством, т.е. недостатки, то в общем-то он вправе это требовать.

Статья 475 ГК РФ

Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Михаил, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!