Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать,если пришло письмо от коллекторов?
у банка есть право передачи данных третьим лицам.пришло письмо от коллекторов на сумму 88000рублей .по справке взятой в банке 22.09.2015 т.е вчера,я должен с процентами по просрочке 5244 рубля.пожалуйста разъясните,как мне защититься от коллекторов на начальном этапе,куда направить письма
Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих кредитной организации уступить право (требование) по кредитному договору организации, не являющейся кредитной организацией и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка права (требования) по кредитному договору не относится к банковским операциям, указанным в ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Президиум ВАС РФ разъяснил: во-первых, по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, личность кредитора для заемщика значения не имеет; денежное обязательство, каким является обязательство заемщика перед кредитором, никогда не носит личного характера — уплата кредитору определенной денежной суммы денег в срок всегда признается надлежащим исполнением денежного обязательства, от кого бы она ни исходила; во-вторых, не относится к личности кредитора, которое бы имело существенное значение для заемщика, и невыполнение коммерческим банком обязательств по договору банковского счета с заемщиком о перечислении налоговых платежей. Таким образом, личность кредитора для должника в отношениях по договорам расчетно-кредитной сферы существенной не является. Кредитный договор не отвечает признакам фидуциарной сделки и исключает построение отношений сторон на началах лично-доверительного характера.
Мой сын решил поступить в Институт Миньюста , оплатил задаток 11 сентября 2021 года , ему дали договор и соглашение, он должен дальше внести оплату и учится . Но обстоятельства поменялись и Сын передумал и ничего более не делал , ни оплатил , ни ходил . В январе 2026 года пришло письмо соб отчислении , а в феврале с Требованием от института оплатить задолженность за якобы обучение 4х курсов. 165 000 . Иначе подадут в суд . Вопрос что делать , как можно платить за воздух , еще и такую огромную сумму ???
, вопрос №4850977, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В пандемию не смогла оплачивать кредит в ВТБ банк, подали в суд, в 2022 приставы направили письмо работодателю и высчитывали долг из зп. В 2024 пришло письмо Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, но долг полностью погашен не был, оставалось 100 с небольшим, но приставы почему-то закрыли дело, сняли запрет на выезд.
В январе 2026 приходит Заявление
о процессуальном правопреемстве. Уважаемые юристы, я обыватель в этом вопросе, что это значит, что снова все по кругу начинается? Тереть коллекторы будут снова пытаться с меня взыскать долг?((( Но почему, я же оплачивала с зп долг, приставы сами закрыли долг. Что можно предпринять? Никакие уведомления не приходили, что шли какие-то процессе по уступке прав.
, вопрос №4850629, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ни когда не было проблем с органами и законом. Сейчас в приложении почта России вижу что мне отправлено письмо от управления МЫД России по городу Новосибирску, что это может быть, переживаю голову сломал!
, вопрос №4850028, Андрей Анатольевич Талай, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я брала в сбербанке кредит в 2014 году.Год я платила потом перестала мне пришло исполнительное письмо на работу у меня был ещё один кредит тоже просрочен и тоже в сбербанке.два года я сидела без денег у меня по исполнительному удерживали и ещё с карты снимали.Сейчас опять пришло письмо якобы у меня в сбербанке 50т задолженность и они продали коллектора мой долг .
, вопрос №4849997, Наталья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они могут и не уведомлять вас, если кредитным договором это не предусмотрено.
Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих кредитной организации уступить право (требование) по кредитному договору организации, не являющейся кредитной организацией и не имеющей лицензии на занятие банковской деятельностью. Уступка права (требования) по кредитному договору не относится к банковским операциям, указанным в ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Президиум ВАС РФ разъяснил: во-первых, по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, личность кредитора для заемщика значения не имеет; денежное обязательство, каким является обязательство заемщика перед кредитором, никогда не носит личного характера — уплата кредитору определенной денежной суммы денег в срок всегда признается надлежащим исполнением денежного обязательства, от кого бы она ни исходила; во-вторых, не относится к личности кредитора, которое бы имело существенное значение для заемщика, и невыполнение коммерческим банком обязательств по договору банковского счета с заемщиком о перечислении налоговых платежей. Таким образом, личность кредитора для должника в отношениях по договорам расчетно-кредитной сферы существенной не является. Кредитный договор не отвечает признакам фидуциарной сделки и исключает построение отношений сторон на началах лично-доверительного характера.
www.pravo.ru