Отказ от посылки?

Здравствуйте! Меня зовут Николай. По ошибке в двух интернет-магазинах заказал один и тот же товар (коврик а багажик авто). От второго хочу отказаться. Посылка наложенным платежом. Говорят, что плату за отправку обратно взыщут с магазина и он может подать на меня в арбитражный суд за неустойку. Другие говорят не может подать это есть его предпринимательский риск. Но у них все мои данные. Не хочется судится. И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу. Спасибо.

, Николай, г. Лебедянь
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.Е. до фактической передачи товара или истечения указанных выше
сроков вы передумали приобретать товар, то вы вправе вернуть его продавцу и
потребовать обратно уплаченные деньги (в случае предоплаты) без указания
каких-либо оснований. При возврате товара продавец обязан вернуть вам деньги, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления указанного требования. Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Способ доставки товара продавцу определяется по соглашению с последним.

И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу.
Николай

больше похоже на байку, чем на правду, это ваше право отказаться от товара приобретаемого данным способом

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Говорят, что плату за отправку обратно взыщут с магазина и он может подать на меня в арбитражный суд за неустойку. Другие говорят не может подать это есть его предпринимательский риск. Но у них все мои данные. Не хочется судится. И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу.
Николай

Добрый день.

Единственное, что с Вас могут взыскать — это расмходы продавца на доставку товара, не более, неустоек и прочих расходов здесь не будет. И дело будет рассматриваться не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции.

Закон «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы как потребитель имеете отказаться от покупки товара до его получения либо в течение семи дней после его получения. Арбитражный суд не занимается спорами о защите прав потребителей.

И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу.
Николай

Это неправда, так как согласно ст. 426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от заказанного товара в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Это дистанционный способ продажи, статья 26.1 Закона о защите прав потребителей.

И никто ничего с Вас взыскать не вправе, и уж тем более не вправе внести в черный списо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Говорят, что плату за отправку обратно взыщут с магазина и он может подать на меня в арбитражный суд за неустойку
Николай

Ничего подобного, согласно закону Вы имеете право отказаться от посылки в теч 7 дней, а взыскать смогут только за доставку посылки

И т.к. Вы физ лицо, то дело подсудно мировому/городскому суду, но не арбитражному Рекомендую произвести данную оплату самостоятельно

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
,
И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу. Спасибо.
Николай

Никто не внесет вас в черный список, можете не переживать по этому поводу

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе отказаться от посылки просто не явившись на почту. Это входит в предпринимательский риск. Никакой ответственности вы не понесете. Так как вы не подписывали никакой договор. И самое главное: посылка до момента вручения принадлежит отправителю и он несет все риски, вплоть до кражи и порчи

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Николай!

Говорят, что плату за отправку обратно взыщут с магазина и он может подать на меня в арбитражный суд за неустойку.
Николай

Просто не получайте и всё. Никто ничего с Вас не взыщет, это и есть их риски.

Другие говорят не может подать это есть его предпринимательский риск.
Николай

Подать в суд могу и я на Вас — это моё право предусмотренное Конституцией РФ. Вопрос в том будет ли данный иск обоснован.

Но у них все мои данные. Не хочется судится.
Николай

Мои данные тоже есть у многих. Суда не будет.

И я слышал могут внести в общую для всех интернет-магазинах базу-черный список и я ни где, ни чего ни закажу.
Николай

Отказ во всех интернет-магазинах — чушь. Кто то может и не будет работать с Вами, но таких единицы и то те, кто аффилирован с тем, у кого Вы не приобрели заказанный товар.