8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование дополнительного образования детей и взрослых

Здравствуйте, скажите, может ли образовательная организация имея лицензию на дополнительное профессиональное образование осуществлять дополнительное образование детей и взрослых? Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Образовательная организация дополнительного профессионального образования вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности, а именно, программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения (ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы (ст. 12).

Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей (ст. 75).

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности

п. 16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ и

п. 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ подлежат лицензированию.

Таким образом, образовательная организация дополнительного профессионального образования в праве реализовывать дополнительное образование детей и взрослых, получив соответствующую лицензию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Спасибо за ответ. можно немного уточню?)

У нас государственное образовательное учреждение СПО, в лицензии прописан пункт дополнительного образования: "дополнительное профессиональное образование", может ли наше учреждение без получения дополнительной лицензии проводить дополнительное образование для детей и взрослых? (например: учить компьютерной грамотности пенсионеров?) Спасибо.

В этом случае мало, что меняется, т.к. профессиональные образовательные организации (теперь так называются «учреждения СПО») в праве реализовывать — основные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, все, что я говорил в первом ответе, относится и к вашему учреждению.

В Положении о лицензировании образовательной деятельности есть п. 17, который и регулирует вопрос переоформления лицензии (приложения к лицензии). Поскольку в лицензирующем органе есть ваше лицензионное дело, то представлять полный комплект документов, не будет необходимости.

А работа без лицензии — это наказуемо!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
700 ₽
Побои
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы
Несовершеннолетнего избил взрослый, в результате получен ушиб мягких тканей головы. Полиция видео с камер, а их 5, не снимала и не запрашивала. Свидетелей не опрашивала. Помимо удара в голову взрослый около школы из толпы выхватил двух детей столкнул их лбами, а затем нанес ладонью подзатыльники и толкнул на асфальт. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, знакомить с материалами дела отказывает. После неоднократных обращений составили протокол по 6.1.1 КоАП РФ, но его на руки не выдают, ссылаясь на персональные данные. Что нам предпринимать, так как ребенка избил взрослый в присутствии класса на глазах своей дочери, с которой был в школе словесный конфликт и дети в присутствии классного руководителя извинились друг перед другом, а на следующий день произошло это происшествие?
, вопрос №4081997, Николай, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Жилищное право
Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
Здравсивуйте, подскажите. Квартира куплена с мат. Капиталом, нужно выделить минимальные доли двум детям и остальное в общее супругов. Не могу рассчитать доли. Стоимость квартиры 3 млн., мат. Капитал 453'026, 38м². Сколько долей будет каждому ребенку и сколько останется в общей?
, вопрос №4080994, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 12.03.2018