Лицензирование дополнительного образования детей и взрослых

Здравствуйте, скажите, может ли образовательная организация имея лицензию на дополнительное профессиональное образование осуществлять дополнительное образование детей и взрослых? Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Образовательная организация дополнительного профессионального образования вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности, а именно, программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения (ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы (ст. 12).

Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей (ст. 75).

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности

п. 16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ и

п. 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ подлежат лицензированию.

Таким образом, образовательная организация дополнительного профессионального образования в праве реализовывать дополнительное образование детей и взрослых, получив соответствующую лицензию.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Спасибо за ответ. можно немного уточню?)

У нас государственное образовательное учреждение СПО, в лицензии прописан пункт дополнительного образования: "дополнительное профессиональное образование", может ли наше учреждение без получения дополнительной лицензии проводить дополнительное образование для детей и взрослых? (например: учить компьютерной грамотности пенсионеров?) Спасибо.

В этом случае мало, что меняется, т.к. профессиональные образовательные организации (теперь так называются «учреждения СПО») в праве реализовывать — основные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, все, что я говорил в первом ответе, относится и к вашему учреждению.

В Положении о лицензировании образовательной деятельности есть п. 17, который и регулирует вопрос переоформления лицензии (приложения к лицензии). Поскольку в лицензирующем органе есть ваше лицензионное дело, то представлять полный комплект документов, не будет необходимости.

А работа без лицензии — это наказуемо!

Удачи Вам!