Положено ли жилье сироте если не дали до 23 лет?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я выпускалась с детского дома в 86 году! Я имела право на жилье для сирот моей сестре дали это самое жилье, мои обстоятельства сложились не много иначе, я уехала их Салехарда в другой город, но в скором времени собиралась вернуться, по жизненной ситуации я не смогла вернуться обратно в Салехард, мне уже больше 23 лет, но я все же еще имею право на ту жилую площадь которую мне должны дать по закону! Я ездила в этот город Салехард подавала в суд на рассмотрение дела,чтобы площадь мне дали, но мне отказали, сославшись на то что, в городе Абакане у меня есть жилая площадь (но эта комната которая находится сейчас у меня в собственности ее мне выделили ни как для сироты 13,4 кв .м а потому что я была с маленькой дочкой и нам не где было жить) подскажите неужели я не имею право оспорить решение суда и добиться положенной по закону квадратуры в городе Салехарде или же в городе Абакане, так как после суда я вернулась обратно! и вообще скажите, что мне делать в этой ситуации, ведь мое право на жилье все еще не исчерпано.

, Лариса Доронина, г. Абакан
Сергей Максимович
Юрист

Если Вам уже 23 года,то Вы не сирота. Статус сироты сохраняется только до 23-х лет.Так что теперь для Вас существует только общий порядок постановки на учёт. Но если Вы стоите на очереди, официально признаны нуждающимися в жилье, но никак не можете его получить, Вам придется обращаться в суд. Практика принятия решений по этому основанию различна в разных регионах, несмотря на очевидное- если нет жилья на момент 23-летия, даже если человек и не обратился в связи с незнанием своих прав в администрацию или опеку, за ним сохраняется право на жилье. Учитывается в суде тот момент, что у сироты нет другого ( именно другого) жилья. В вашем случае у вас есть другое жилье, вы прерывали очередь, в связи с выездом в другой регион ( и наверное не вставали в очередь как сирота там) и вам уже за 23 . Если бы у вас не было другого жилья ( не обязательно по каким основаниям оно вам выделено) - тогда еще в суде была бы возможность добиться жилья.