8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли жилье сироте если не дали до 23 лет?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я выпускалась с детского дома в 86 году! Я имела право на жилье для сирот моей сестре дали это самое жилье, мои обстоятельства сложились не много иначе, я уехала их Салехарда в другой город, но в скором времени собиралась вернуться, по жизненной ситуации я не смогла вернуться обратно в Салехард, мне уже больше 23 лет, но я все же еще имею право на ту жилую площадь которую мне должны дать по закону! Я ездила в этот город Салехард подавала в суд на рассмотрение дела,чтобы площадь мне дали, но мне отказали, сославшись на то что, в городе Абакане у меня есть жилая площадь (но эта комната которая находится сейчас у меня в собственности ее мне выделили ни как для сироты 13,4 кв .м а потому что я была с маленькой дочкой и нам не где было жить) подскажите неужели я не имею право оспорить решение суда и добиться положенной по закону квадратуры в городе Салехарде или же в городе Абакане, так как после суда я вернулась обратно! и вообще скажите, что мне делать в этой ситуации, ведь мое право на жилье все еще не исчерпано.

19 июня 2012, 03:32, Лариса Доронина, г. Абакан
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Если Вам уже 23 года,то Вы не сирота. Статус сироты сохраняется только до 23-х лет.Так что теперь для Вас существует только общий порядок постановки на учёт. Но если Вы стоите на очереди, официально признаны нуждающимися в жилье, но никак не можете его получить, Вам придется обращаться в суд. Практика принятия решений по этому основанию различна в разных регионах, несмотря на очевидное- если нет жилья на момент 23-летия, даже если человек и не обратился в связи с незнанием своих прав в администрацию или опеку, за ним сохраняется право на жилье. Учитывается в суде тот момент, что у сироты нет другого ( именно другого) жилья. В вашем случае у вас есть другое жилье, вы прерывали очередь, в связи с выездом в другой регион ( и наверное не вставали в очередь как сирота там) и вам уже за 23 . Если бы у вас не было другого жилья ( не обязательно по каким основаниям оно вам выделено) - тогда еще в суде была бы возможность добиться жилья.

19 июня 2012, 03:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас мне 22 года (23 исполнится в октябре) и в июле я выпустилась из университета, положена ли мне выплата пенсии вплоть до 23 лет или ее должны прекратить выплачивать с августа?
Я получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 22 года (23 исполнится в октябре) и в июле я выпустилась из университета, положена ли мне выплата пенсии вплоть до 23 лет или ее должны прекратить выплачивать с августа?
15 августа 2020, 08:09, вопрос №2842583, Юлия, г. Самара
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль, если не достиг восемнадцати лет?
Доброе время суток! Можно ли оформить автомобиль если не достиг восемнадцати лет? Объясните пожалуйста)
04 января 2020, 16:48, вопрос №2636839, Темирхан Рахимбаев, Атырау
1 ответ
Социальное обеспечение
Положено ли жилье сироте, если есть земля с аварийным домом?
Я воспитаница детского дома мне в опеке сказали что жилье не положено так как есть земля но дом в аварийном состояние что мне делать куда обратиться и положено ли жилье вопще
03 июня 2019, 10:47, вопрос №2382820, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру, которую получила как ребенок сирота, если не прошло 5 лет?
могу ли я продать квартиру которую получила как ребенок сирота если не прошло 5 лет? возможно ли это ?если нет долгов нет квартиу
06 декабря 2017, 19:42, вопрос №1837201, Людмила, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать дом, если не прошло пол года с момента смерти отца?
Здравствуйте, после смерти отца остался дом, дом был только на нем, 2 наследника, можно ли продать дом, если не прошло пол года, т.к. содержать тяжело? Заранее спасибо
03 февраля 2016, 03:59, вопрос №1126793, Марина, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 19.06.2012