Должник хочет обанкротиться

Привет!

Есть должник. Сумма более 500 тр.

В банке данных исполнительных производств он так же должен ещё и налоговой и др взыскателям

Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?

Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?

В настоящий момент должник является учредителем (100% собственник) и ген директором компании.

Давно не платит по долгам по исп производству.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?
Олег

Даже если будет процедура банкротства, то Ваш долг останется долгом, он никуда не денется

Задолженность будет погашаться в соответствии с очередностью

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
[Закон «О банкротстве»] [Глава VII] [Статья 134]
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?
Олег

Не имеет значения договорится он или нет, реализация имущества будет в любом случае

Давно не платит по долгам по исп производству.
Олег

А у него фирма активна? Ведет свою деятельность? Он должен как физ.лицо или как юр лицо?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

всё имущество давно попрятано (перерегистрировано на афилированых лиц)

Фирма действующая, деятельность пока ведёт но в любой момент может перестать её вести, единственное чего нельзя сейчас сделать - это поменять учредителя, так как стоит запрет от пристава

ОН должен как физ лицо (мыж про банкротство физ лиц говорим)

подскажите может ли Арбитражный управляющий наложить арест на регистрационные действия с квартиро, й которая была продана должником во время суда с целью сокрытия имущества?
Олег

В соответствии с п. 1 ст. 207 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» одновременно с вынесением определения о введении наблюдения арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Арест не может быть наложен на:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть должник. Сумма более 500 тр. В банке данных исполнительных производств он так же должен ещё и налоговой и др взыскателям
Олег

Олег, а остальные долги столь же велики или Ваш долг самый большой?

Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?
Олег

Долг никуда не девается. Он остается долгом и подлежит погашению из имущества должника, в том числе и путем продажи доли в компании. Долг подтвержден судебным решением?

Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?
Олег

Вы можете вступить в процедуру банкротства со своим долгом и будете участвовать в принятии решения относительно назначения кандидатуры управляющего.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Остальные долги - меньше

Как это долг никуда не девается?

Должник говорит и всячески старается подтвердить что платить нечем

Далее его признают банкротом - и всё он официально ничего не должен!?

Как это долг никуда не девается?

В любом случае Ваша задача сейчас плотно работать с приставами, требовать от них немедленного наложения ареста на имеющееся имущество и банковские счета. С вопросом о выводе средств и имущества будете разбираться потом. Он конечно может подать на собственное банкротство, но если Ваш долг самый большой, то Вам и управляющего предлагать. Другое дело, что Вам надо будет смотреть внимательно как бы новые расписки от «друзей» не появились, которые фиктивно увеличат его долги.

И разумеется, безусловно, надо разбираться по месту и нанимать юриста для постоянного контроля за ситуацией.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?
Олег

Никто не может воспрепятствовать должнику обратиться в суд о банкротстве, если он отвечает признакам неплатежеспособности.

При признании его банкротом выручка от продажи его имущество будет разделена между всеми его кредиторами пропорционально сумме долга перед каждым из них.

Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?
Олег

Согласно статья 213.5 Закона о банкротстве (в ред. от 01.10.2015) заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Раз он не платит по исполнительным производствам, то, стало быть, решение суда о взыскании с должника сумм долга у вас есть?

В таком случае если сумма более 500 000 руб, то тогда вы вправе подать заявление сами.

На депозит суда нужно внести как минимум 10000 руб.

Также госпошлина за подачу иска в суд составляет 6000 руб., и нужно быть готовым оплачивать иные издержки, связанные с процедурой банкротства (публикация объявления в Коммерсанте, на сайте ЕФРСБ и др.), так как при отсутствии финансирования дело о банкротстве прекращается.

Фирма действующая, деятельность пока ведёт но в любой момент может перестать её вести, единственное чего нельзя сейчас сделать — это поменять учредителя, так как стоит запрет от пристава
Олег

Его доля в фирме тоже уйдет с молотка. Правда, если фирма «пустая», то вряд ли что-то можно получить от продажи этой доли. Если же у фирмы есть какое-никакое имущество или дебиторка, то тогда может быть что-то и получите.

Далее его признают банкротом — и всё он официально ничего не должен!? Как это долг никуда не девается?
Олег

Вы правы: задекларированный в процессе банкротства долг испарится после того, как будет закончена распродажа имущества

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег.

Как ни странно, но банкротство не самый плохой в вашем случае выход, особенно если должник сам подаст на банкротство (оплачивать расходы соответственно будет он).

В рамках банкротства вы сможете контролировать его деятельность, обжаловать все его сделки по выводу имущества и т.п. Финансового управляющего тоже можно контролировать при желании.

В настоящее время, до банкротства, вам необходимо сделать все возможное по исполнению судебного решения в рамках исполнительного производства. Вы пишите, что он учредитель организации, его доля арестована? если нет, то почему? если да, то она выставлена на торги?

На данном этапе вам необходимо выжать все возможное из процедуры исполнительного производства, будет банкротство, воспользуетесь инструментами, которые дает данный правовой институт. При взыскании долга главное, что то делать, в данном случае заставлять приставов работать.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

В интеренете есть много предложений БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ

я пообщался с ними и в подобной компании мне ясно дали понять что если должник обратиться в их компанию, то и УПРАВЛЯЮЩИЙ будет из их СРО и компании с вероятностью 99 %. А так как должник в данном случае - их клиент, то и стараться они будут на его стороне!

В интеренете есть много предложений БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ я пообщался с ними и в подобной компании мне ясно дали понять что если должник обратиться в их компанию, то и УПРАВЛЯЮЩИЙ будет из их СРО и компании с вероятностью 99 %. А так как должник в данном случае — их клиент, то и стараться они будут на его стороне!
Олег

Я сам арбитражный управляющий. Арбитражный управляющий конечно может закрыть глаза на некоторые вещи при безграмотности кредиторов. Но при должном контроле и паре жалоб в соответствующие органы, все становится на свои места. Так что, то что должник сможет поставить «своего» финансового управляющего, не значит, что его нельзя контролировать. Кроме того, закон сейчас предоставляет большие возможности и непосредственно кредиторам. Так что бояться какого то «своего» управляющего я бы не стал.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Привет, Олег!

ОН должен как физ лицо (мыж про банкротство физ лиц говорим)

Есть должник. Сумма более 500 тр.
Олег

Так как он должен Вам как физлицо, то идите в районный суд и взыскивайте сумму долга в обычном порядке, получайте исполнительный лист, сдавайте его приставам. Банкротство физлиц — это тернистый путь, т.к. вступит в силу с 01 октября и ещё никто его не проторил…

Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?
Олег

Вы никак не воспрепятствуете его банкротству инициированному им самим, либо его кредиторами. Долг, если он подтверждён, итак останется законным долгом. Но это, в части его юрлица, Вас не касается, т.к. между Вами отношения физических лиц.

Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?
Олег

Так как он должен Вам как физлицо, то идите в суд и взыскивайте сумму долга в обычном порядке, т.к. банкротство физлиц тернистый пусть не проторенный никем.

В настоящий момент должник является учредителем (100% собственник) и ген директором компании.
Олег

Раз долг между физлицами это ни на что не влияет, можно только наложить арест на его долю в УК ООО, который уже наложен.

А за 4 или 5 лет нельзя?
Олег

Можно, закон не запрещает, срок исковой давности применяется только по заявлению должника, а заявит ли он, явится ли на суд. Если не явится — значит не заявит, и долг будет взыскан хоть за 10 лет.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исп лист итак уже получен.

Олег

Ну так что же Вы ждёте и чего, он же во время Вашего ожидания всё выводит!? Срочно несите ИЛ в банк где отрыты счета должника как физлица, а если таковых нет, то несите ИЛ приставам, которые специально обучены и имеют полномочия взыскивать долг (арестовывать и реализовать «лишнюю» недвижимость должника, его авто, имущество, животных и иную домашнюю утварь.

Потом что то получить будет сложнее, и Ваши шансы с каждым днём становятся ничтожнее.