Проведение психиатрической экспертизы подозреваемого

Добрый день! У моего сына бывают рецидивы в кражах, для чего ворует и почему непонятно. Я тоже терпеть больше не смогла и при очередной краже подала заявление в полицию, при том, что на него завели уголовное дело он продолжает воровать дальше. У меня возникают подозрения, что он болен может быть. Могу ли я в рамках этого уголовного дела попросить провести психиатрическую экспертизу. И как это сделать. Спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится только по заданию органов расследования (лица, производящего дознание, следователя, прокурора) или суда (иногда судьи единолично). Она не может проводиться по поручению иных органов или лиц либо по инициативе самих экспертов. Слово «судебная» применительно к экспертизе не означает, что ее правомочен назначать исключительно суд. В уголовном процессе в стадии предварительного расследования ее вправе назначить дознаватель, следователь, прокурор. Суд (судья единолично) может назначить судебно-психиатрическую экспертизу только тогда, когда он рассматривает дело по первой инстанции. Суды кассационной и надзорной инстанций правом назначения судебной экспертизы не обладают.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. В ходе предварительного следствия Вы, как я понял, как потерпевшая вправе подать письменное ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу с постановкой вопросов для эксперта. Основания приведите обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе и могут еще способствовать назначению экспертизы любые отклонения в психической полноценности сына, либо обращения к психиатру, психологу, наличие постановки его на учет и и.д., независимо от времени обращения. Для этого дополнительно потребуются медицинские документы (справки, выписки и др.).

Удачи.