Минимальная стоимость оказания услуг, которая не облагается налогом

Добрый день.

Предлагают заключить договор на оказание услуг стоимостью 8 тыс. рублей, при этом в договоре никак не оговорено, подлежит ли эта сумма налоговым вычетам, и, если подлежит, кто (заказчик или исполнитель) должен ее выплачивать.

Подскажите, есть ли минимальная сумма оказания услуг, которая не облагается налогом? Кто, в отсутствие пояснений в договоре, должен будет отчислять налоги в налоговый орган?

Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, между кем составляется договор на оказание услуг.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Между частным лицом и юридическим лицом

Анатолий

То есть физическое лицо оказывает услугу ООО? В этом случае ООО является налоговым агентом и должно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13% с суммы вознаграждения по договору. Кроме того, ООО должно самостоятельно перечислить взносы в ПФР за физ. лицо: 22% на обязательное пенсионное страхование и 5,1% в ФФОМС.

Подскажите, есть ли минимальная сумма оказания услуг, которая не облагается налогом?.. подлежит ли эта сумма налоговым вычетам
Анатолий

По договору оказания услуг физ. лицо вправе воспользоваться социальными и профессиональными вычетами, даже если в договоре они не указаны. Минимальная необлагаемая сумма законодательством не установлена, но при использовании вычетов облагаемая сумма уменьшается.