8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нуждаемся в улучшении жилищных условий

Я состою на очереди по улучшению жилищных условий,комната у меня 12 кв.м.,прописаны 5 человек,сейчас хочу поставить мужа на очередь по улучшению жилищных условий,у него квартира 46 кв.м.,прописаны 3 чел-ка,будут ли суммироваться наши метры и делится на всех прописанных?Есть ли шанс постановки на очередь?))))))Спасибо.

18 июня 2012, 22:05, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Да метраж ваших квартир будет суммироваться и делиться на всех прописанных ( 58кв.м. /8 ч. = 7,25 м.кв. на человека). Вероятность улучшить ваши жилищные условия у вас есть.

19 июня 2012, 00:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В настоящее время жилье получают только малоимущие граждане и обеспеченные жильем менее учетной нормы в вашем регионе. При определении обеспеченности в жилье учитывается все жилье, которое имеется у нанимателя и членов его семьи.

19 июня 2012, 01:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли признать семью военнослужащего нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Добрый день! Я действующий военнослужащий и у меня многодетная семья. Дети в возрасте 1, 15 и 20 лет. Старшая учится в ВУзе на очном(бюджетном) отделении. Прописаны и проживаем более 5 лет в МО. В 2002 году (находясь на военной службе и составе семьи 3 человека) получил 2 комнатную квартиру общей площадью 56.9/34.5 м2. В 2016 году приватизировал квартиру. Имею ли я право на улучшение жилищных условий в г.Клин? Кто и по каким критериям определяют нуждается семья в улучшении жилищных условий или нет? Какие нормы площади принимаются в расчет общая или жилая? Рассматриваю этот вопрос с перспективой на получение военной ипотеки или другого способа улучшения жилищных условий. Спасибо.
16 ноября 2019, 09:36, вопрос №2589822, Сергей, г. Клин
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание молодой семьи по программе нуждающейся в улучшении жилищных условий
Уважаемые, юристы! Нужен дельный совет по программе "Молодая семья". Хотели воспользоваться данной программой для улучшения своих жилищных условий (получение субсидии на покупку квартиры). Речь о получении жилья и признании малоимущими не идет. Для участия в программе нужно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам по 30 лет, есть ребенок, проживаем на площади менее 18 кв. метров на человека. Мы подходим под все условиям, кроме одного НО - все члены Молодой семьи должны постоянно проживать в г. Белгород. Цитирую: --------------------- Получателями (далее — заявителями) на предоставление данной муниципальной услуги являются физические лица, постоянно проживающие в городе Белгороде, являющиеся молодой семьей, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (в ред. постановления администрации города Белгорода от 13.12.2013 N 256). Нуждающимися в жилых помещениях являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. --------------------- http://www.beladm.ru/deyatelnost/zhilishnye-pravootnosheniya/obespechenie-zhilyom-molodyh-semej/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayushimisya-v-zhilyh-pomesheniyah/ Тут встает вопрос - Что понимается под постоянным проживанием? У нас такая ситуация, что я с ребенком прописан в Белгороде, а жена в области, но фактически проживает с нами. Живем в квартире моих родителей. Квартира разделена судом между двумя собственниками и выделены доли внатуре. В судебном решении четко отражено право занимания одной комнаты (12 кв. м.) моей семьей. Есть акт о проживании, жена работает в городе с 2010 года. Прописать ее по месту фактического проживания нет возможности (один из собственников жилья категорически против). Жилищное управление твердит одно, что нужно постоянное проживание всех членов молодой семьи в г. Белгород. Для них такая ситуация прямой отказ от предоставления услуги по признанию семьи нуждающейся в улучшении условий. Заявителем буду выступать я. Обязательно быть всем прописанным в Белгороде? Есть ли какие-то федеральные требования по этому поводу? Почему, если кто-то из супругов иностранец, то проблем нет? Какие варианты решения данной проблемы есть? Выходит, что есть закон которым можно воспользоваться, но фактически им нельзя воспользоваться...
12 ноября 2018, 10:08, вопрос №2162048, Станислав, г. Белгород
7 ответов
Жилищное право
Снятие очередника с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий
Наша семья состоящая из трех человек (муж, жена, совершеннолетняя дочь) проживает в коммунальной квартире. В ней мы имеем долевую собственность в размере - 22,35 кв. м. Состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1981г. Несколько лет назад моей жене отец, проживающий в Новгородской области, подарил 2/3 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой. В Санкт-Петербурге учетная норма жилья на одного человека составляет 15 метров, а в Новгородской области 14 кв. метров. В квартире, в которой подарена доля, прописано 2 человека (отец и его жена) и они вдвоем занимают соответственно 28 кв. метров учетной нормы. Получается, что для нашей семьи, в указанной квартире, остается 19,9 кв.м. учетной нормы. Если сложить учетные метры всего нашего жилья, то получится 22,35м+19,9м=42.25м. Исходя из этого наша семья имеет право претендовать на улучшение жилищных условий в СПб т.к. улучшений жилищных условий до нормы (15 кв. м на человека) не произошло. Недавно из жилищного отдела Администрации Кировского района СПб пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, без каких-либо обоснований. Вопрос: -Законно ли такое решение? Почему с очереди сняли только жену? Ведь фактически улучшение жилищных условий всей семьи до положенной нормы не произошло. Почему жилищный отдел игнорирует требования ст. 56 ч.2 ЖК РФ и конкретно не обосновывает причину снятия с учета?
28 апреля 2017, 13:23, вопрос №1624108, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Постановка на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий
Добрый день. Вопрос по поводу постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Супруга фактически проживает в Санкт-Петербурге более 10 лет. Однако это не подтверждено постоянной/временной регистрацией на всем промежутке (по регистрациям набирается 9,5 лет). Но имеются трудовые книжки, диплом о высшем образовании, свидетельские показания. В собственности у меня с супругой имеется комната в коммунальной квартире 9,8 м2 в Спб в равных долях. Плюс у меня есть доля 1/3 доля в квартире 72 м2 в Петрозаводске, приобретенная без моего участия в несовершеннолетнем возрасте от имени мамы при приватизации квартиры. Мы попытались поставить супругу на учет в качестве нуждающейся. Получили отказ. В отказе указана только одна причина — нет 10-летнего срока проживания на территории СПб. Подали заявление в районный суд с просьбой установить юридический факт проживания супруги на территории Спб в течение 10 лет и обязать жилищный комитет поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищный условий. На предварительном слушании ответчик предоставил протокол заседания жилищной коммисии по вопросу постановки на учет, где второй причиной отказа также является превышение нормы жилищной обеспеченности. Однако в отказе, направленном нам, эта причина указана не была. Вопрос — имеет ли смысл продолжать вести дело, и можем ли мы при адвокатской поддержке рассчитывать на поставновку супруги на очередь? Спасибо.
17 августа 2015, 09:49, вопрос №943397, Артем, г. Санкт-Петербург
4 ответа
190 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Основания для улучшения жилищных условий
Здравствуйте. Хотела бы уточнить, подходит ли наша семья под определение нуждающейся в улучшении жилищных условий? Нас четверо: муж, двое детей и я. Все вместе проживаем в квартире площадью 44 кв. м.. Там же все и прописаны. Квартиру купили только год назад. До этого я была прописана в родительской квартире, но она кооперативная. Я оттуда выписалась, так как она оформлена собственность отца. Муж тоже был раньше прописан у родителей. У них приватизированная квартира, но он не участвовал там в приватизации. Мы хотели бы подать ходатайство на улучшение жилищных условий. Как нам теперь узнать, подходим ли мы теперь под семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий?
24 апреля 2012, 10:35, вопрос №6267, Галина, г. Челябинск
7 ответов
Дата обновления страницы 18.06.2012