8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление штампа о прописке при утере паспорта

Здравствуйте.

Я был в гостях в г. Челябинске, там мной был утерян паспорт. После его восстановления в городе Челябинске не поставили штамп о прописке (постоянная прописка у меня в Воронеже), сказали ехать в Воронеж домой и там ставить штамп. Приехал в Воронеж, а меня опять отправляют в Челябинск !!!!! Говорят, что где получал там и должны ставить штамп. Но в Челябинск ехать я пока не собираюсь. Скажите, могут ли мне дома в Воронеже поставить штамп о прописке? Если да, то подскажите Закон и статью на которую нужно ссылаться, а то они меня даже слушать не хотят.

15 января 2012, 08:46, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Прописка по научному называется регистрация по месту жительства (пребывания).

В соответствии со ст.6 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

  1. паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  2. документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производитрегистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

15 января 2012, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы можете это сделать в Воронеже.

Через паспортный стол, где чиновники должны отправить запрос в Челябинск.

Согласно п. 31.Правил на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п.33 Правил органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

15 января 2012, 09:54
0
0
0
0

Дополняю

Вам обязаны поставить штамп в паспорте там где вы сейчас проживаете и где прописаны (зарегистрированы), согласно вашим документам, которые должны подтвердить ваш статус собственника (свидетельство о праве собственности).если это договор соц найма, то на основании договора.


согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

ответственность чиновников:
4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Отказать не вправе, если откажут - обжалуйте вышестоящему руководству или в прокуратуру

15 января 2012, 10:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как поставить новый штамп прописки в паспорте?
Здравствуйте , у меня нет штампа регистрации прописки в паспорте не указан дом и улица , можно ли это изменить в другом городе а не своём родном районе???
17 июня 2020, 09:46, вопрос №2802096, Расим, г. Ефремов
1 ответ
Административное право
Чем может грозить отсутствие штампа прописки в паспорте?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В 2015 ГОДУ НЕ ПОСТАВИЛИ ШТАМП ПРОПИСКИ, ХОТЯ Я ПРОПИСАНА В РФ. СЕЙЧАС ХОЧУ ПРОПИСАТЬСЯ В КУРСКЕ И ПОСТАВИТЬ ШТАМП В ПАСПОРТЕ, КАКОЙ ШТРАФ БУДЕТ НАЧИСЛЕН? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
24 апреля 2019, 16:42, вопрос №2340721, ОЛЯ, с. Молоково-1
1 ответ
Гражданское право
Штамп о постоянной прописке после утери паспорта, если домовой книги нет
могу ли я востановить постоянный штамп прописки при утере паспорта в новом паспорте,домовой книги нет,т.к хозяин квартиры уехал далеко насовсем
12 апреля 2019, 10:19, вопрос №2326267, Павел, г. Казань
3 ответа
Гражданское право
Куда обращаться по утере паспорта для восстановления?
утерян паспорт и зарплатная карта... карту заблокировал... куда обращаться об утере паспорта для восстановления? Только вот утеря паспорта и моё место нахождения отличается от места прописки и места пребывания в данный момент... Мне обратится в районный паспортный стол тогда? И выдадут временное удостоверение личности?
30 ноября 2015, 19:13, вопрос №1056655, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
Восстановление гражданства при утере паспорта РФ
Добрый день. В возрасте 16 лет в 1994 году я получила российский паспорт по месту рождения в Кировской области. Прописана там же была у дедушки, где-то в 2000 году он меня выписал чтоб продать дом. В 1995 году я уехала с родителями на Украину и получила паспорт и там. Жила я на Украине до прошлого года, там у меня родились трое детей, у них у всех украинские свидетельства о рождении. Кроме того, я два раза выходила замуж и меняла фамилии. Мой российский паспорт лежал у дедушки, но после его смерти я не нашла его среди его документов, то есть он утерян. В данный момент я уехала с Украины и проживаю в Севастополе, без регистрации (снимаю квартиру). Кроме этого всего я замужем более трех лет за гражданином России (свидетельство о браке и рождении дочери украинские), но его местонахождение мне неизвестно. Я хочу восстановить российский паспорт и отказаться от украинского гражданства. Что мне лучше делать - заявлять об утере паспорта, восстанавливать гражданство, куда идти и какие нужны документы?
26 октября 2015, 08:17, вопрос №1019065, Анна Андреева, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2015