8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление штампа о прописке при утере паспорта

Здравствуйте.

Я был в гостях в г. Челябинске, там мной был утерян паспорт. После его восстановления в городе Челябинске не поставили штамп о прописке (постоянная прописка у меня в Воронеже), сказали ехать в Воронеж домой и там ставить штамп. Приехал в Воронеж, а меня опять отправляют в Челябинск !!!!! Говорят, что где получал там и должны ставить штамп. Но в Челябинск ехать я пока не собираюсь. Скажите, могут ли мне дома в Воронеже поставить штамп о прописке? Если да, то подскажите Закон и статью на которую нужно ссылаться, а то они меня даже слушать не хотят.

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Прописка по научному называется регистрация по месту жительства (пребывания).

В соответствии со ст.6 Закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

  1. паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  2. документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производитрегистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Вы можете это сделать в Воронеже.

Через паспортный стол, где чиновники должны  отправить запрос в Челябинск.

Согласно п. 31.Правил на основании  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п.33 Правил органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

0
0
0
0

Дополняю

Вам обязаны поставить штамп в паспорте там где вы сейчас проживаете и где прописаны (зарегистрированы), согласно вашим документам, которые должны подтвердить ваш статус собственника (свидетельство о праве собственности).если это договор соц найма, то на основании договора. 


согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

ответственность чиновников:
4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Отказать не вправе, если откажут - обжалуйте вышестоящему руководству или в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В 93 году приехал в СССР, купили дом на меня была прописка, при достижении 18 лет был призван в армию, отслужил 2
В 93 году приехал в СССР, купили дом на меня была прописка, при достижении 18 лет был призван в армию, отслужил 2 года, после армии выдали паспорт гражданина России, есть военный билет, поменял паспорт в 25 лет, поменял в 45 лет, по истечении года в 46 лет паспорт стал недействителен. МВД России разбирались два года, и теперь я опять гражданин Узбекистана. Плачу налоги ежегодно, поменял права без проблем, получил разрешение на оружие...что делать?
, вопрос №3981907, Клиент, г. Иркутск
Раздел имущества
Прописку могу ли я одна сделать или вместе с мужем?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать . С мужем хотим разводиться но у нас приобретена в браке квартира под ипотеку с первоначальным взносам мат капитала . Ипотеку оформлял муж на себя . Егерн составлен на мужа и на меня тоесть я собственник . Прописку еще не делали . Могу ли я прописку сделать после подачи на развод или лучше до развода сделать . Могу ли я остаться без жилья? Прописку могу ли я одна сделать или вместе с мужем?
, вопрос №3981265, Надежда Евгеньевна Астафьева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как отвечать, чтобы вылететь по румынскому паспорту?
Я гражданин России. Получил румынский паспорт. Еду из России в Минск. Далее надо вылететь из Минска в Бухарест по румынскому паспорту. Не возникнет ли сложностей на погранконтроле и вопросов об отсутствии отметки о въезде? Как отвечать, чтобы вылететь по румынскому паспорту?
, вопрос №3981131, Семен, г. Москва
Недвижимость
Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в
Здравствуйте! Я Степан, мне 33, из Херсонской области, переселенец, в связи с СВО, пришлось покинуть с мамой свой дом, и в марте 2023 года уехать в Россию, в Московскую область к родственникам! Мама болеет, домой вернуться не могу, дом на линии фронта, в моём доме живут солдаты!Здесь сделал паспорт РФ, и подал на сертификат и выплаты(Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 номер 1876) в Министерство жилищной политики Московской области, пришли отказы, якобы не въезжали на территорию РФ, по Украинскому паспорту Ковальов, на русской странице Ковалев, сделал паспорт РФ как Ковалёв, из-за этого сейчас сам сужусь с Министерством что я есть я, от Фондов юристы помогают составлять документы для беженцев, для суда, а так за это дело не кто не хочет браться! Первый суд уже был, будет второй, надо составлять документы, Ходатайство, Возражение, я сам не могу это сделать, юристы что-то не охотно к этому! Может есть государственные юристы-судьи, кто может помочь в этой истории, и взяться за это дело? Спасибо
, вопрос №3980863, Степан, г. Раменское
Нотариат
Сколько будет стоить доверенность на мать для восстановления сим карты
Сколько будет стоить доверенность на мать для восстановления сим карты
, вопрос №3980186, Дмитрий Григорьев, г. Саранск
Дата обновления страницы 30.01.2015