8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание приказа об исключении из списков части

Приказом Службы был уволен с военной службы по состоянию здоровья (без жилья). Мною было подано заявление в суд, который оставил приказ в силе. В настоящий момент собираюсь подавать апелляцию. Меня исключили из списков части приказом по воинской части. Т.е. уволен приказом высшего руководства, а исключен приказом командира в/ч.

Вопрос: Стоит ли подавать в суд заявление на приказ об исключении если меня обеспечили и финансовым, вещевым и продовольственным имуществом? Ведь оснований для не исключения меня из списков части у командира в/ч не было. Но в то же время уверен, что судом высшей инстанции приказ увольнения будет отменен. Если все равно подавать в суд, то насколько я понимаю, объединение этих дел невозможно. Возможно ли, в апелляционном заявлении указать приказ командира в/ч об исключении как последствие приказа по увольнении и следовательно подлежащее отмене?

Показать полностью
, Лев, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Решение суда прикрепить не можете?

Если Вы в рапортах или листах беседы не соглашались на увольнение без жилья, то это противоречит статье 23 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Однако, некоторые суды окончательным актом об увольнении считают именно приказ об исключении из списков части.

Поэтому указанный приказ тоже лучше оспорить в судебном порядке указывая на нарушение ст.23 ФЗ О статусе военнослужащих. и пункта 17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Новосибирск

До увольнения сдал служебное жилье. Меня уволили, а в суде представили возражения: "отказавшись от служебного жилого помещения злоупотребил своим правом с целью затягивания процесса увольнения". Трагикомедия получается, но судья поддержал игру. Я в листе беседы написал, что с увольнением и исключением из списков части до обеспечения меня жильем по избранному месту жительства несогласен. Вопрос не в этом. Приказ по исключению из списков части обязателен для командира части, поскольку после увольнения меня в течении месяца должны исключить из списков части. Получается, что приказ исключения не является противозаконным, а вот приказ по увольнению, согласно статьи 23 незаконен. Если я не опротестую приказ исключения,а добьюсь отмены приказа по увольнению, можно ли будет отменить приказ по исключению ведь сроки однозначно будут пропущены?

Если решением суда будет отменен приказ об увольнении, приказ об исключении из списков части отменяется автоматически, так как издан на основании отмененного приказа.

Однако, как я указывал выше, некоторые суды и судьи считают, что днем увольнения считается дата в приказе об исключении из списков части и приказы об увольнении не отменяют, в таких случаях необходимо оспаривать приказ об исключении из списков части.

Даже вероятное злоупотребление правом при необоснованном отказе от служебного жилья не свидетельствует о намерении командования обеспечить Вас жилым помещением для постоянного проживания по избранному месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018