160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерно ли оформление долей квартиры на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Моя мама около 8-9 лет назад покупала квартиру по программе "Квартиры для многодетных семей". Выплачивала она сумму гораздо меньше, чем стоимость квартиры. Также она сказала мне и моей сестре, что мы являемся долевыми собственниками, потому что данная программа была с обязательным условием "оформить доли на детей". Сейчас же, когда я и моя сестра совершеннолетние, моя мать говорит, что она не оформила доли, а только писала от нас несовершеннолетних заявление на оформление доли, а собственником является одна она. И также говорит, что имеет право и не дать нам эти доли. Подскажи, пожалуйста, реально ли вообще такое? Как она могла оформить доли на несовершеннолетних детей? И могла ли она каким-то образом "недооформить" наши доли, когда мы были несовершеннолетними?

23 Сентября 2015, 02:21, вопрос №983877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28007
ответов
5784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Оформление/деление долей Здравствуйте. Моя мама около 8-9 лет назад покупала квартиру по программе «Квартиры для многодетных семей». Выплачивала она сумму гораздо меньше, чем стоимость квартиры. Также она сказала мне и моей сестре, что мы являемся долевыми собственниками, потому что данная программа была с обязательным условием «оформить доли на детей». Сейчас же, когда я и моя сестра совершеннолетние, моя мать говорит, что она не оформила доли, а только писала от нас несовершеннолетних заявление на оформление доли, а собственником является одна она. И также говорит, что имеет право и не дать нам эти доли. Подскажи, пожалуйста, реально ли вообще такое? Как она могла оформить доли на несовершеннолетних детей? И могла ли она каким-то образом «недооформить» наши доли, когда мы были несовершеннолетними?
Мария

Добрый день!

Ваша мама наверняка дала нотариальное обязательство на оформление долей своим детям, но поскольку специального органа, который за этим следит нет, то она могла и не оформить доли вам, но это не законно, вы имеете право требовать выделения доли и если ваша мама добровольно не желает это делать, вы можете обратиться в суд с данным требованием и поскольку квартира давалась на семью ваши требования должны быть удовлетворены.

23 Сентября 2015, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут