Куда обращаться при несогласии с протоколом об административном нарушении?

Сотрудник ГИБДД 30.08.15 составил протокол об административном правонарушении, текста в нашем экземпляре не видно, но на словах из-за того, что фаркоп для прицепа частично закрывает номер и указана статья 12.2 п.2. Это было на мурманской трассе. По приезду в свой город, 02.09.15 муж обратился в МРЭО. Ему ответили, что бумаг еще нет. Когда придут-ему позвонят и пригласят. Сегодня вошла в "проверку штрафов"-за нами числится штраф 5000 тыс. от 09.09.15. На выяснение мужа не приглашали, не звонили. Куда можно обратится, чтобы обжаловать этот штраф?

, Людмила, г. Тихвин
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сотрудник ГИБДД 30.08.15 составил протокол об административном правонарушении, текста в нашем экземпляре не видно, но на словах из-за того, что фаркоп для прицепа частично закрывает номер и указана статья 12.2 п.2. Это было на мурманской трассе. По приезду в свой город, 02.09.15 муж обратился в МРЭО. Ему ответили, что бумаг еще нет. Когда придут-ему позвонят и пригласят. Сегодня вошла в «проверку штрафов»-за нами числится штраф 5000 тыс. от 09.09.15. На выяснение мужа не приглашали, не звонили. Куда можно обратится, чтобы обжаловать этот штраф?
Людмила

Добрый день Людмила!

Согласно статье 30.3. КОАП РФ :

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы не получали копию постановления то Вам(Вашему мужу) необходимо обратиться в отделение ГИБДД и получить данный документ. Именно с этого момента пойдет срок в 10 дней. Пишите жалобу на данное постановление.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.