Если имеется задолженность в базе данных СП, то смогу ли я выехать за границу?

Здравствуйте! Если имеется задолженность в базе данных СП 9900 смогу ли я выехать за границу? СПАСИБО.

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, добрый день! В соответсвии с частью 1 статьи 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», временные ограничения на выезд должника за пределы РФ накладываются при сумме долга свыше 10000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да можете само себе наличие исполнительного производства, не является основанием для ограничения выезда из РФ. Ограничить выезд можно только постановлением пристава, принимаемым им в порядке ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, его вынесение возможно лишь при условии, что сумма долга более 10 тысяч рублей.