8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную?

Здравствуйте. После смерти моего отца, моя мама предлагает мне написать отказ от наследства (квартира) в ее пользу. Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную и при этом остаться собственником квартиры до ее смерти?

, Маргарита, г. Москва
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нет, ваша мама не может этого сделать. Согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ:

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
0
0
0
0
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нет в соответствии со статьей 572 ГК РФ одна сторона передает или обязуется передать другой стороне безвозмездно вещь в собственность либо имущественное право либо освобождает от имущественнойобязанности. То есть по договору дарения квартира перейдет в вашу собственность. Договор дарения предусматривающий передачу дара после смерти дарителя ничтожен, то есть юридической силы не имеет.

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную и при этом остаться собственником квартиры до ее смерти?
Маргарита

Небольшая корректировка — мама может завещать Вам эту квартиру, и тогда после её смерти квартира перейдёт в Вашу собственность.

А может и не перейти:

— если есть другие наследники и они оспорят завещание;

— если мама продаст квартиру. В этом случае Вы не сохраните права пользования жилым помещением, поскольку это не приватизация.

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Маргарита! Сразу возникает вопрос: а почему нужно именно отказываться от наследства, а не принять и просто позволить маме пожизненно проживать?

Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную и при этом остаться собственником квартиры до ее смерти?

Вы можете заключить с ней договор дарения, в котором укажите о праве матери на пожизненное проживание в квартире, но собственником уже будете вы.Также мама может составить завещание на вас-в данном случае она будет являться собственником. Но завещание человек может в любой момент переписать.Хотя она и ваша мама и, я надеюсь, у вас хорошие и доверительные отношения, но в жизни всякое бывает, и поэтому, где гарантия того, что она после вступления в права наследования не передумает и не решит продать эту квартиру или подарить (завещать)её кому-нибудь другому? Таким образом, я бы не рекомендовала бы вам отказываться от наследства.

Желаю удачи.Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018