Жалоба на воспитателя

Здравствуйте.

У меня произошла такая ситуация.

Во время прогулки у ребенка начался понос.

Я, предупредив, воспитателя с соседнего участка (чтобы она присмотрела за моими детьми), побежала в здание помыть ребенка.

Сегодня от завхоза я узнала, что на меня поступила жалоба, в том, что дети в течении получаса находились без присмотра.

Требуют написать объяснительную.

Я нахожусь на 6 месяце беременности. Через месяц ухожу в отпуск.

Что мне грозит и как себя защитить?

P.S:воспитательница с соседнего участка теперь отрицает, что я просила ее приглядеть за детьми. Что оборачивается против меня.

, Анна Ильина, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Напишите объяснительную, изложите, как всё было.

А грозит вам дисциплинарное взыскание. Согласно Трудовому кодексу РФ ст.192

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям».

А вот последнего боятся не стоит, уволить беременную не так-то просто. Да и вообще, увольняют как минимум за прогул. Что же касается выговора, в нём нет ничего страшного. Особенно если вашему руководству известно, что вы ответственный работник.