Можно ли снять наложенный арест на авто и переоформить на себя?

Здравствуйте, купил автомобиль он оказался в аресте, у должника Исполнительное производство завершено на основании ст.46.п.1п.п.4 можно ли снять наложенный арест и переоформит на себя???

, Евгений, г. Челябинск
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Евгений! Если исполнительное производство в рамках которого был наложен арест, но в вашем случае скорее всего запрет на совершение регистрационных действий, окончено на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об ИП», то есть исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращен взыскателю, по причине что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, (что при наличии автомобиля делает абсурдным окончание производства на основании данной нормы), то и все ограничения в отношении должника и его имущества подлежат отмене судебным приставом-исполнителем (ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об ИП»).

Скорее всего СП-И просто напросто в резолютивной части постановления об окончании ИП не конкретизировал какие аресты и ограничения отменяются и в отношении какого имущества и не отправил это постановление в соответствующий отдел ГИБДД.

Пусть ваш продавец обратиться к приставу за получением постановления об окончании ИП, попросит указать в этом постановлении об отмене ограничения или ареста в отношении приобретенного вами авто. Предъявите этот документ в ГИБДД и переоформите авто на себя.

Если же арест все же наложен в рамках действующего исполнительного производства вам необходимо обратиться в суд об исключении авто из акта описи или освобождении из-под ареста.

Либо вообще решите этот вопрос с продавцом, путем перехода в первоначальное состояние, он вам деньги вы ему арестованное авто.