Подделка подписи в ООО

Здравствуйте. Я являюсь учредителем в ООО, чуть более года назад по сговору с нанятым бухгалтером второй учредитель провел собрание участников, на котором была подделана моя подпись и установлен исполнительным органом в ООО второй учредитель, в следствие чего наняты были нежелательные работники и выданы доверенности. Об этом я узнаю недавно, что посоветуете сделать.

, Михеева Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, протокол необходимо признавать незаконным в суде, с назначением почерковедческой экспертизы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию, так как здесь возможен следующий состав преступления.

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 185.5]

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

Чтобы в результате не попасть в число подозреваемых и вывести себя из под подозрений, лучше сообщить о данном факте в полицию.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением пусть проведут проверку согласно ст. 141-144 УПК РФ, Виновных привлекут к ответственности если состав преступления будет иметь место. В последующем можно через суд признать протокол недействительным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

считаю что нужно сделать оба действия- сначала жалоба в полицию и параллельно- иск в суд о признании протокола недействительный- чтобы отменить все эти решения

при этом да, нужна почерковедческая экспертиза…ее может назначить суд уже в рамках рассмотрения дела так же могут пригодиться материалы проверки полиции- суд сможет их запросить

такой порядок поможет сэкономить время- ответ из полиции вы получите далеко не сразу а иск примут куда быстрее к рассмотрению.

обращаться надо в арбитражный суд.