Оплата труда педагогических работников при совместительстве

Здравствуйте!

Я работаю в больнице воспитателем. Продолжительность рабочего времени составляет 30 часов в неделю. До этого учебного года нам разрешали вести уроки по совместительству для детей, находящихся на лечении в стационаре (онкология, сахарный диабет, тяжелые формы астмы, хроническая почечная недостаточность и т.д.) в объеме 15 разовых часов в неделю. Для этого заключался договор в школе. Нас принимали на период с 1.09. по 31.05. По истечении срока нас увольняли и выплачивали компенсацию за отпуск за 45 календарных дней. Работу в каникулярное время нам не оплачивали. Однако, в этом году, появилось мнение, что мы можем вести только 9 часов (или как разовые 300 часов в год), как учителя школы. У этой категории работников и так почасовая оплата. А мы на "тарифе"("ставка"). Правомерно ли это?

"Постановлением трехсторонней комиссии" № 41 от 30.06.2003 г. за работником закреплялось право вести половину ставки. В нашем случае 15 часов в неделю (30:2). Но теперь этот пункт отменен как противоречащий статье Трудового кодекса, дающую право совмещать не более 4 часов в день, а это даже больше 15 часов в неделю. Возникло противоречие. Как быть? На какие какие документы нужно ссылаться?

С уважением Ирина Евгеньевна.

, Ирина Евгеньевна, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Ирина Евгеньевна, нужно ссылаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ», в соответствии с которым:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени,

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю.

Что касается 300 часов в год, то это не совместительство, а почасовая оплата (пп. в п.2 Постановления). Прикрепляю для Вас данное Постановление.

Удачи Вам!