Обязан ли я ехать в командировку, если трудовой договор мне не дали?

Здравствуйте. Устроился на работу, подписал трудовой договор, заявление об материальной ответственности. Но второй экземпляр трудового договора не отдают, говорят нужно время, чтобы поставить на них печати. Завтра посылают в командировку. Сказали уже купили билет, отказываться нельзя. Что мне делать в данной ситуации, обязан ли я ехать в командировку, если трудовой договор мне не дали? Если подам в прокуратуру и труд инспекцию, все равно я обязан ехать в командировку?

, Владимир, г. Рязань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Владимир, Вы ведь фактически приступили к исполнению обязанностей.

Тем более, Вы наверно, и заявление о приеме на работу писали.

В соответствии с нормами ТК РФ — работодатель обязан в трехдневный срок, со дня преступления работника к исполнению обязанностей подписать с работником трудовой договор.

Думаю, лучше поехать, а после командировки уже разбираться.

А то получиться: Вы не исполняете трудовые обязанности, на которые сами пошли, при этом жалуетесь на работодателя на неисполнение трудового законодательства.