8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил ли в силу закон о банкротстве физ лиц?

ВСТУПИТ ЛИ В СИЛУ ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 1 ОКТЯБРЯ? КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ?

22 сентября 2015, 16:11, ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Вступит ли закон о банкротстве фл это загадка для всех кроме В.В. Путина, он точно в курсе;

2) Если вступит, то все заявления подаются в арбитражный суд по месту жительства должника.

3) Необходимо будет предоставить в суд заявление о признании должника банкротом с указанием СРО или конкретного арбитражного управляющего, доказательства уплаты государственной пошлины, доказательства подтверждающие наличие задолженности свыше 500 тыс. руб., невозможности исполнения обязательств, недостаточности имущества для погашения задолженности.

22 сентября 2015, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все верно, с 1 октября 2015 года вступает в силу новая редакция Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и соответствующая глава за номером 10 «Банкротство граждан».

Обращаться — в Арбитражный суд.

Документы — указаны части 3 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

22 сентября 2015, 17:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли открыть процедуру банкротства физ лица?
Можно ли открыть процедуру банкротства физ.лица если в собственности есть движимое имущество местонахождение которого неизвестно и соответственно реализовать его нет возможности?
02 декабря 2018, 16:52, вопрос №2185720, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Банкротство
Можно ли начать процедуру банкротства физ лица по одному эпизоду?
Здравствуйте! Можно ли начать процедуру банкротства физ. лица по одному эпизоду ( решению суда), а потом добавлять следующие? Т.е. допустим, что есть решение суда о начале процедуры банкротства физ. лица по конкретному эпизоду. В дальнейшем можно ли будет добавлять другие решения судов?
02 января 2018, 11:04, вопрос №1860844, Наиль, г. Казань
1 ответ
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства физ лица при наличии долгов на сумму 800 тысяч рублей?
Доброго времени суток, жесть у меня такая, в нескольких банках есть карты кредитные и потреб кредиты, есть так же и в микрофинансовых организациях, по оплате делал все по максимуму , на всех долгах остатки есть , не платил уже 1,5 года никому, теперь имею зп офиц 40 , возможно ли мне начать банкротство физ лица, в наличии есть только 1/3 частного дома единственное жилье, долгов более 800тр, заранее благодарю!
08 октября 2017, 14:53, вопрос №1773798, Сергей Владимирович, г. Ижевск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли подать на банкротство физ. лица и обойти оплату и УК?
Уважаемые юристы, помогите найти решение, ситуация у нас произошла такая- у нас есть ИП на УСН, 2014-2015 год работал с 1 контр-агентом с НДС, при этом не сдавал декларации и не оплачивал НДС в бюджет. Сейчас налоговая где зарегистрирован ИП выявила данный факт, просит сдать декларации по НДС за 2014-2015 года и явится на ковер со всеми документами для объяснения причины. Сумма НДС со всеми штрафами очень большая. У нас такие вопросы: 1)Если мы сдадим декларацию, но сейчас работы у ИП нет и заработка тоже, в собственности тоже не чего нет- могут ли применить УК если не чего не смогут взыскать? 2) Можно ли подать на банкротство физ лица и обойти оплату и УК? 3) Нужно ли искать схемы бухгалтерские по уменьшению суммы НДС, чем может грозить раскрытие такой схемы? Заранее спасибо!
28 апреля 2016, 09:04, вопрос №1236270, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Банкротство
Как разобраться с законом о банкротстве физ лиц?
Здравствуйте! Хотела бы узнать по поводу нового закона, вступившего в силу о "банкротстве физических лиц" в моей ситуации. Сначала ситуация: У меня долг по 4-ем кредитам в сумме составляет около 1 мил. рублей. Была работа с перепадами по заработку, не стабильная и я попала в "кредитную яму", это долгая история...Что бы расплатиться с одним кредитом и как-то выжить, брала другой. Только все налаживалось, снова возникал какой-нибудь форс-мажор. Один за одним кредиты. Знаю, что сама виновата. В итоге по сути не имею ничего. Ни авто, ни квартиры, ни даже техники своей. Прописана в квартире матери в Московской области, но сама сейчас проживаю с молодым человеком, на съемной им квартире в другом соседнем регионе России. Изначально жили и работали в МО. С марта месяца этого года я попала в сложную ситуацию, лишилась работы и соответственно, последней возможности оплаты кредитов. В апреле совершила последний платеж на последние деньги. Молодой человек тоже лишился работы, но ему предложили какую-никакую работу в другом регионе. У него узкая специальность, не везде найдешь. Пришлось переехать вместе с ним и заняться поиском работы себе. Банки я не ставила в известность о переезде, так как не была уверена, что останусь. С поиском моей работой не ладилось, у молодого человека задержки с зп, да и он не собирался оплачивать мои кредиты, на пропитание бы хватало и за квартиру заплатить. С апреля по сентябрь месяц денег не было вообще. Еле накопила в июле денег на проезд и поехала в один из банков, просить отсрочку. Оказалось, что и реструктуризация услуга платная. Денег не было даже на нее. Я не стала ее оформлять. И в другие банки обращаться не стала, так как понимала, что там тоже потребуется платить. Сейчас с сентября месяца еле устроилась на работу и 10 тыс. рублей это месячный оклад. Так вот о законе: Я бы хотела подать в суд о признании меня банкротом, поскольку это действительно так! Но везде пишут, что надо финансовому управляющему заплатить за работу 10 тыс. рублей и +2%. Я не совсем понимаю, как это сделать. Пишут, что подавать заявление в суд необходимо в течении месяца. В течении месяца от чего? От начала октября, как вступил закон в силу? Но я не успею накопить 10 тыс. рублей за этот срок и на счет 2% не ясно... 2% от чего? От описанного в маминой квартире имущества? Могут ли так сделать, что из-за меня мама с моим младшим братиком останутся без мебели? Несмотря на то, что я там не живу. Еще меня очень тревожит вопрос на счет моего переезда в другой регион. Может ли это выглядеть как то, что я скрываюсь или что-то в этом роде,и как-то повлиять на решение в суде? Меня уже совсем запугали со всех сторон... Спасибо большое за внимание. Буду ждать ответа
03 октября 2015, 13:25, вопрос №995009, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2018