Возможно ли потребовать у супруга половину стоимости авто до аварии при разделе имущества?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с мужем официально не разведены, но с июля вместе не проживаем. Я с детьми у мамы в другом городе. В августе он разбил в аварии машину, которая является совместно нажитым, восстановил ее сам, и сейчас использует в личных целях я ее не использую. При разводе кредит за машину поделят пополам. А продать ее за ту сумму, которая была до аварии мы явно не сможем. Могу ли я требовать у мужа половину стоимости машины до состояния аварии? если я не езжу на ней (хотя в страховке вписана) почему я должна платить кредит и как заставить мужа вообще ее продать меня не устраивает единоличное использование общего имущества. спасибо. авария зафиксирована инспекторами гаи, но ремонт скорее всего не фиксирован в сервисе.

, Татьяна, г. Сургут
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, он должен будет Вам выплатит половину.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я требовать у мужа половину стоимости машины до состояния аварии?

В соответствии с нормами семейного законодательства рыночная стоимость имущества, подлежащего разделу определяется по состоянию на дату такого раздела. Соответственно, при подаче иска о разделе автомобиля суду необходимо предоставить отчет о рыночной стоимости ТС на дату предъявления иска.

Раздел имущества может быть произведен как во время брака, так и после его расторжения в течении срока исковой давности.

Автомобиль является неделимым имуществом в следствии чего будет передан одному из супругов, другой — получит половину его рыночной стоимости. Касаемо кредитного договора, оставшаяся не выплаченная по нему сумма будет разделена между супругами/бывшими супругами также пополам.

если я не езжу на ней (хотя в страховке вписана) почему я должна платить кредит и как заставить мужа вообще ее продать меня не устраивает единоличное использование общего имущества. спасибо. авария зафиксирована инспекторами гаи, но ремонт скорее всего не фиксирован в сервисе.

Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредитному договору, то прямой обязанности платить по кредиту у Вас нет. В случае если же Вы будете делить имущество в виде ТС в судебном порядке, суд может разделить и оставшуюся не выплаченную сумму кредита пополам, если вторая сторона об этом заявит.

ТС при оформлении кредитного договора находится в залоге у Банка?