Недостача имущества

Добрый день мое имя Владимир хотел бы проконсультироваться , в прошлом году в сентябре месяце я устроился на работу, был составлен трудовой договор, договор о мат. ответственности ну и все трудоустройство происходило по трудовой книжке. Было куплено дорогое оборудование мы занимались ремонтом дизельных систем, я работал как сертифицированный специалист. А в сентябре этого года я пошел в отпуск поставив в известность все руководство на что они дали одобрение. Я собирался ехать в дальнюю дорогу в отпуск и перестраховавшись для машины взял из цеха где я работал инструмент дабы если произойдет поломка что бы мог починить авто своими силами, я упаковал инструмент днем не от кого не скрывая я знал что есть в цеху камера, по приезду я хотел вернуть все обратно. Когда я уехал мой начальник позвонил мне задал вопрос для чего я взял инструмент, я ему пояснил для каких целей я его взял.Но чуть позже я узнаю что мой начальник отнес видео в полицию и написал заявление о хищении имущества. Неделей спустя пока я еще находился в отпуске без меня провели инвентаризацию и выявили еще какие то недостачи и так же пригласили сотрудников полиции и составили акт недостачи теперь грубо говоря вешают все на меня а меня уволили, подскажите как мне быть в этой ситуации

, Владимир, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!
Фактически ваши действия выглядят как кража, поскольку разрешения забрать инструмент с собой не получали от работодателя.

Уточните какая у вас должность?

Сейчас работодатель что требует? Заплатить недостачу? Или по факту недостачи остального имущества, которое вы не брали возбуждено уголовное дело?

После ваших уточнений, можно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина я на должности специалист по ремонту инжекторов коммон райл, я сам говорю работодателю что оплачу стоимость инструмента который я взял и который пришел в негодность. А по факту недостачи остального имущества я ничего не знаю ключи всегда я сдавал в офис по истечении рабочего времени, да и честно говоря в этом цеху как проходной двор могут прийти и взять все кто угодно из сотрудников так как работодатель экономит на инструменте и они периодически берут его друг у друга,и по недостачи остального имущества на основании видео которое у них есть возбуждено уголовное дело

Полагаю, что договор о полной материальной ответственности вообще не должен быть с вами заключен, поскольку вашей должности нет в перечне.

Вот что более-менее подходит к вашей должности, но у вас не руководящая должность и вы не являетесь кладовщиком, товароведом и пр.

Перечень
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ
от 31 декабря 2002 г. N 85
Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.
Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

То есть, полную материальную ответственность вы не несете, только в пределах вашего среднего заработка.

Чтобы взыскать с вас сумму материальной ответственности работодатель обязан соблюсти определенную процедуру.

Согласно ст.248 ТК РФ
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Кроме того, если работодатель не обеспечил надлежащего хранения имущества, суд может отказать во взыскании суммы материальной ответственно

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
По моему мнению, вам не нужно ничего возмещать в добровольном порядке, пусть работодатель обращается в суд.

Что касается уголовного дела, то тут необходимо привлечение адвоката.

Желаю удачи!

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Настаивайте на своем. О недостаче имущества и Вашей виновности в этом должны быть доказательства. На видео может недостаточно видно, что именно Вы выносили. Проведенную в Ваше отсутствие инвентаризацию Вы можете оспорить, этот акт о недостаче, без Вашей подписи, не имеет юридической силы. Они обязаны были Вас поставить в известность о времени и месте проведения инвентаризации. Если будут все имущество вменять Вам, то подайте жалобу прокурору или в суд оспорьте действия (бездействия) всех заинтересованных лиц.

Удачи.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Неделей спустя пока я еще находился в отпуске без меня провели инвентаризацию и выявили еще какие то недостачи
Владимир

Данный акт является недействительным, т.к. на инвентаризации вы должны были присутствовать и на акте должна быть Ваша подпись.

Инвентаризацию должны проводить со всеми мат отв-ными лицами

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»2. Общие правила проведения инвентаризации
2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.
При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
теперь грубо говоря вешают все на меня а меня уволили,
Владимир

Увольнение так же является незаконным и вы вправе обратиться в суд и восстановится на рабоет в суд порядке

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В ваше отсутствие конечноо могут провести ревизию, однако если вы не согласны то не подписывайте акт. Организация обязана вам выплатить денежное довольствие в полном объеме. Конечно если у них есть видео, они могут вас обвинить именно в краже того инструмента, а по поводу остального если они считают вас виновным, должны обращаться в судебном порядке о взыскании не позднее 1 года с момента обнаружения недостачи. Поэтому подаете в суд за незаконное увольнение, и требуете помимо прочего моральной компенсации, так как акт вы не подписывали а вашу вину в недостаче они врядли докажу

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Состав преступления в Вашем случае отсутствует, если Вы сможете доказать, что инструмент был взят не с целью обращения в собственность, а во временное пользование. Здесь очень важно Ваше поведение в связи с этим как во время изъятия инструмента (Вы не делали это тайно), так и сразу после возвращения из отпуска. Было бы не плохо, если бы Вы сразу пытались вернуть инструмент, но Вам помешал это сделать работодатель или какие-либо объективные обстоятельства. Поэтому продумайте свою позицию прежде чем дать объяснения полиции. Не плохо бы использовать для этого участие адвоката, поскольку Вы самостоятельно не сможете правильно оценить юридическую сторону дела

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально состав есть, так как инструмент Вы все таки взяли. Доказать обратное и отсутствие умысла можно будет если начальник подтвердит, что Вы ему сообщили, что взяли его на время и собирались вернуть. В таком случае у Вас не будет умысла на хищение.

Сейчас Вам настаивать на том\, что Вы знали о камерах, не скрывались, мастеру сообщили что взяли на время а не навсегда.

А кто ответственный за его сохранность?

Неделей спустя пока я еще находился в отпуске без меня провели инвентаризацию и выявили еще какие то недостачи и так же пригласили сотрудников полиции и составили акт недостачи теперь грубо говоря вешают все на меня а меня уволили, подскажите как мне быть в этой ситуации
Владимир

А это имущество за Вами закреплено?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте да имущество закреплено за мной, и за сохранность ответственный был я но три месяца назад начальник забрал у меня ключи от цеха и я просил его в связи с этим снять с меня ответственность в чем он согласился но договор мы не расторгали о мат ответсвенности

и за сохранность ответственный был я но три месяца назад начальник забрал у меня ключи от цеха и я просил его в связи с этим снять с меня ответственность в чем он согласился но договор мы не расторгали о мат ответсвенности
Владимир

А при приеме должности была инвентаризация? Кто может подтвердить, что у Вас забрали ключи?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Добрый день мое имя Владимир хотел бы проконсультироваться, в прошлом году в сентябре месяце я устроился на работу, был составлен трудовой договор, договор о мат. ответственности ну и все трудоустройство происходило по трудовой книжке. Было куплено дорогое оборудование мы занимались ремонтом дизельных систем, я работал как сертифицированный специалист. А в сентябре этого года я пошел в отпуск поставив в известность все руководство на что они дали одобрение. Я собирался ехать в дальнюю дорогу в отпуск и перестраховавшись для машины взял из цеха где я работал инструмент дабы если произойдет поломка что бы мог починить авто своими силами, я упаковал инструмент днем не от кого не скрывая я знал что есть в цеху камера, по приезду я хотел вернуть все обратно. Когда я уехал мой начальник позвонил мне задал вопрос для чего я взял инструмент, я ему пояснил для каких целей я его взял.Но чуть позже я узнаю что мой начальник отнес видео в полицию и написал заявление о хищении имущества. Неделей спустя пока я еще находился в отпуске без меня провели инвентаризацию и выявили еще какие то недостачи и так же пригласили сотрудников полиции и составили акт недостачи теперь грубо говоря вешают все на меня а меня уволили, подскажите как мне быть в этой ситуации
Владимир

Добрый вечер, Владимир!

В Ваших действиях содержится 100% состав части 2 статьи 158 УК РФ Кража по которой наказание до 5 лет лишения свободы, причём у Вас несколько эпизодов.

Ревизия/инвентаризация… это всё мелочи по сравнению с привлечением Вас к уголовной ответственности, поэтому о законности её проведения расписывать не буду. Её вправе произвести и без Вас.

Раз потерпевший УЖЕ написал заявление в полицию, то УД уже возбуждено, а отзыв заявления обратно УПК РФ не предусмотрен.

Вам необходимо СРОЧНО обратиться к адвокату и выработать позицию что бы уйти на ст. 330 УК РФ.

Состав преступления в Вашем случае отсутствует
Миндзар Федор Васильевич

Коллега, Вы даже состава ст. 330 УК РФ не усматриваете?

Ого, то есть любое заявление заканчивается возбуждением?
Белоус Олег

Я НЕ писал про любое заявление, я ответил на конкретный вопрос, а из вопроса видны основания для ВУД. Судя по комментарию, Вы считаете, что можно вот так «взять на время» чужое, а потом приехать и сказать, да что вы… это не кража, я хотел вернуть...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для удобства восприятия я разделю ваш вопрос на две части:

1) Возможность привлечения вас к полной материальной ответственности:

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Таким образом, для заключения с вами договора о полной материальной ответственности необходимо было, чтобы вы непосредственно обслуживали или использовали денежные, товарные ценности или иное имущество.

Насколько я понимаю, в ваши должностные обязанности входит ремонт дизельных двигателей. Соответственно, договор о полной материальной ответственности с вами не мог быть заключен, так как в рамках своей трудовой функции вы не обслуживает товарные ценности.

Кроме того, перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, к числу которых ваша должность не относится.

В связи с этим считаю, что заключенный между работодателем и вами договор о полной материальной ответственности является ничтожным и правовых последствий не несет.

Я уже не буду писать о других нарушениях работодателя, в частности о том, что вы, как материально-ответственное лицо, должны были участвовать в работе инвентаризационной комиссии и т.п.

2) По вопросу привлечения вас к уголовной ответственности:

Факты свидетельствуют о том, что вы без разрешения работодателя и собственника вы вынесли за территорию предприятия дорогостоящее оборудование, которое возвратить оказались не в состоянии (в обвинительном заключении в таком случае пишут, что вы распорядились похищенным по собственному усмотрению), тем самым причинив предприятию ущерб.

Указанные действия очевидно будут квалифицированы полицией по ст. 158 УК РФ (кража). Состав преступления считается оконченным с момента выноса инструмента за территорию предприятия.

Заранее поищите адвоката для своей защиты, так как возможно вам придется в скором времени давать показания в полиции в качестве подозреваемого. В рамках расследуемого уголовного дела предприятие вправе подать гражданский иск о возмещении причиненного вами имущественного вреда (стоимость вынесенного оборудования).

По поводу судебной перспективы уголовного дела ничего писать не буду, но как правильно написал юрист Белоусов в суде ст. 158 УК РФ (кража) может быть переквалифицирована на ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, вам необходимо вернуть имущество работодателя, в отношении, которого было написано заявление в полицию о хищении. Либо как можно скорее оплатить стоимость этого оборудования работодателю.

Во-вторых, наличие договора о полной материальной ответственности ещё не повод, чтобы взыскать с работника материальный ущерб.
1. Передача ценностей и ответственность за них, должна быть подтверждена подписью работника. Работнику необходимо надлежащим образом передать те ценности, за которые предусмотрена ответственность. Доказательством надлежащей передачи будет служить накладная, передаточный акт, инвентаризационная ведомость иные аналогичные документы. Если в документах отсутствует подпись работника о передаче ему ценностей — привлечение к материальной ответственности будет незаконным (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.09.2012 по делу № 33-2114/2012).
2.Значимым является причинно-следственная связи между действиями работника и причиненным ущербом, а не форма вины сама по себе. Если же работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, проявил заботливость и осмотрительность (абз. 2 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52), то основания для привлечения его к материальной ответственности отсутствуют (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.09.2012 по делу № 33-2751).
3. Работодатель не обеспечил условия для сохранности вверенного работнику имущества. Если работодатель не обеспечил условия сохранности денежных средств (сейф, охрана и т.д.). Отсутствие таких условий также является основанием для освобождения работника от материальной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). Допуск посторонних лиц в помещение с товарно-материальными ценностями, также может считаться невыполнением условий хранения вверенного работнику имущества (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.09.2012 № 33-3579/2012).
4.Нарушение правил проведения инвентаризации.
При проведении самой инвентаризации следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, которые устанавливают весьма строгие требования к порядку ее проведения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107970
Например, о проведении инвентаризации работнику следует сообщить под роспись (ознакомить его с приказом о формировании комиссии для проведения
инвентаризации с указанием даты, времени и места ее проведения).
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. 2.3 Методических указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
К недействительности результатов также может привести отсутствие при проверке материально ответственного лица (п. 2.8 Методических
указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
И так далее.
Если будет установлено нарушение порядка проведения инвентаризации, составленный, акт, вероятнее всего не будет принят судом в качестве
надлежащего и допустимого доказательства.

Вышеуказанные аргументы в отношении договора материальной ответственности, предлагаю не озвучивать работодателю, до тех пор, пока не будет разрешен вопрос о возбуждении уголовного дела во отношении вас.

Это две различные ответственности: уголовная и гражданско-правовая

(материальная), которые разрешаются по-разному.