Можно ли потребовать неустойку за невыполнение ремонта в срок?

Я сдала ноутбук в ремонт, заплатив за ремонт 7500, после ремонта мне дали гарантию на ремонт- 30 дней, через неделю ноутбук сломался, я снова сдала его в ремонт уже по этой гарантии. срок ремонта обозначили - 60 дней. но и через 3,5 месяца его не починили - Могу ли я потребовать какую - нибудь неустойку за то что ремонт не выполнен в срок?

, Елена, г. Вологда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я сдала ноутбук в ремонт, заплатив за ремонт 7500, после ремонта мне дали гарантию на ремонт- 30 дней, через неделю ноутбук сломался, я снова сдала его в ремонт уже по этой гарантии. срок ремонта обозначили — 60 дней. но и через 3,5 месяца его не починили — Могу ли я потребовать какую — нибудь неустойку за то что ремонт не выполнен в срок?
Елена

Добрый день Елена, да можете!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» ст. 30 и ст.28 п.5 — за каждый день просрочик 3 % от цены работы, но не более сумы работы(т.е. не более 7500 рублей).

Елена
Клиент, г. Вологда

а саму стоимость ремонта я могу вернуть - т.е. 7500 ремонт + 7500 неустойка?

а саму стоимость ремонта я могу вернуть — т.е. 7500 ремонт + 7500 неустойка?
Елена

только если они не произведут устранение недостатков т.е. не выполнят ремонт