Сокращение и перевод при изменении штатной структуры

В Банке изменилась штатная структура - должность убирается из одного управления розничного блока банка и вводится в другом управлении того же блока, при том же количестве работающих и функциональных обязанностях. Чтобы перейти на новую должность меня сокращают со старой и принимают на такую же новую, но с подчинением другому управлению банка. Непонятно, зачем это делается и почему не просто "в связи с изменением структуры" переводом на другую? На что это может повлиять в будущем, ухудшит ли это мое положение, ущемляются ли мои права.

Уточнение от клиента

все происходит в рамках одного юр.лица

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Говоря о «штатной структуре», что имеется в виду?
С кем у Вас сейчас заключен трудовой договор (подразделение или юридическое лицо в целом)?

Процедура «перевода от другого работодателя» не позволит Вашему работодателю исключить должность, думаю, что решение обусловлено этим. + перевод требует оформления дополнительных бумажек со стороны «старого» и «нового» работодателей.

Основной риск для Вас — после сокращения должности «передумают» принимать на новую должность… Пожалуй, единственный.

Кроме того, внимательно смотрите новый трудовой договор. Практически нереально будет при этом требовать его соответствия старому — что может повлечь изменение любых его положений (в том числе и по з/п).

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

все происходит в рамках одного юр.лица

В таком случае, имеет место перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

При этом имейте ввиду, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.