Банк намерен продать долг коллекторам или подать в суд

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется задолженность в банке (просрочка 4-й месяц).Ещё до просрочки я обращалась в банк, сообщала, что материальное положение ухудшилось и выплачивать становиться сложно. Просила хотя бы уменьшить сумму платежей - отказали. За реструктуризацией обращалась дважды, копии заявлений имеются - отказали. Платить нечем. Совсем нечем. Не стало работы, не стало денег. Новую работу ищу. Банк, естественно, постоянно звонит и требует. При чем, в грубой форме. Сегодня пришло смс от банка, в котором сообщается, что решается вопрос о продаже долга агентству или взыскании через суд. Как быть?

, Катерина, г. Новосибирск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Я бы избавился от имущества на доверенных лиц (чтобы на мне не висело вообще ничего). Далее — провел бы судебный процесс с банком, зафиксировал бы сумму долга и потом постепенно погашал бы его.
В данной ситуации, на мой взгляд, совершенно нет смысла платить «по чуть-чуть», все сожжется на штрафные санкции, лучше полностью прекратить платежи и ждать суда.
Отзовите, кстати, у банка все разрешения на использование персональных данных (в письменном виде подайте им соответствующее уведомление, сохраните у себя копию со входящим).

Катерина
Клиент, г. Новосибирск

Александр, спасибо Вам огромное за ответ.