Предоставление отпуска работнику после непрерывного года работы

Добрый день.

Сложилась вот какая ситуация: 05.10.15 года будет ровно год как непрерывно работаю у одного работодателя. Хотела взять оставшиеся 14 дней от отпуска в сентябре, но мне заявили, что на данный период (сентябрь) могу взять только 10 дней. 14 будет возможно только в октябре месяце. Насколько это законно?

Могу ли ссылаться на 122 статью ТК (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя).

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ежегодно работодатель составляет график отпусков на будущий год. Соответственно, график отпусков на 2015 год был составлен в декабре 2014-го. В рамках этого графика работодатель не может отказать вам в предоставлении отпуска.

Если же вы хотите пойти в отпуск вне графика, это возможно только при наличии согласия со стороны работодателя.

Указанная статья у приведенному вами случаю отношения не имеет.