Суд прошел без меня

Добрый день! Подскажите пожалуйста, состоялся суд 11 сентября о котором я не знала. Мне пришло письмо с исковым заявлением, но повестки в данном письме не было. Я не знала когда будет суд. Он прошел и сейчас по решению суда я должна выплачивать 18 000 р. Я считаю это не правильно, я о суде не знала.

  • Док_ 18_09_15 13_33_01
    .pdf
  • Док_ 18_09_15 13_32_06
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Срочно подавайте в суд, вынесший решение апелляционную жалобу плюс заявление о восстановление процессуального срока (если он пропущен — 30-ть дней со дня составления мотивировочной части). Государственная пошлина 150 руб.

Светлана
Клиент, г. Москва

Моя мама была у юриста и там ей сказали, что вряд ли дело будет выиграно. Мол необходимо было ходатайство сразу на процессе подавать, о уменьшении данной суммы и теперь придется не 9 платить, а 18 тысяч. Я так и хотела, но повестки не было и я не попала на суд. Как такое может быть? И можно ли наказать того, кто отправлял письмо без повестки?

Уважаемая Светлана! В дополнение: извиняюсь, здесь Вы можете подать частную жалобу на вынесенное определение. Касательно же разумности взысканного… Можно, конечно, проанализировать основное дело и решение суда, то есть ли разница между заявляемыми на тот момент исковыми требованиями и удовлетворенными судом. Соответственно, «бить» на пропорциональности заявленных и удовлетворенных требований и пропорциях во взыскании расходов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Он прошел и сейчас по решению суда я должна выплачивать 18 000 р. Я считаю это не правильно, я о суде не знала.
Светлана

можете обжаловать данное определение в частном порядке, но навряд ли Вам это что то даст, так как судебные расходы взысканы в соответствии с законом, в прошлом Вашем вопросе Вам это подробно объяснили

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Мол необходимо было ходатайство сразу на процессе подавать, о уменьшении данной суммы и теперь придется не 9 платить, а 18 тысяч.
Светлана

а почему именно 9??? У вас взыскано 15000 рублей за экспертизу и 3000 за представителя — суммы вполне разумные

Светлана
Клиент, г. Москва

В прошлом запросе, говорилось о том, что можно написать ходатайство о уменьшении расходов. Я его составила у юриста и ждала повестки. Но меня не известили.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которыхотсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1435© КонсультантПлюс, 1992-2015

Из судебной практики

domovodstvo.ru/fas/21A03120A482901744257A0500500EE3.html

В результате рассмотрения дела в отсутствие ответчиков, надлежащим образом не извещенных о судебном заседании, было нарушено равенство сторон в гражданском судопроизводстве, гарантированное статьей 38 ГПК РФ, ответчики были лишены возможности участвовать в судебном разбирательстве, реализовывать права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.Допущенное судом нарушение норм процессуального права в силу п.п. 2 п. 2 ст. 364 ГПК РФ является безусловным основанием к отмене постановленного судом решения.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p2953© КонсультантПлюс, 1992-2015

Подается она через суд принявший решение.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Вот неплохой бланк апелляционной жалобы на решение суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

obrazec.org/04/apelljacionnaja_zhaloba_na_reshenie_suda_obshchej_ju11.htm

Светлана
Клиент, г. Москва

Дело в том, что суд был в городе Барнаул, а я проживаю в Московской области. Почему дело не передали по подсудности мне тоже не понятно(

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я сомневаюсь что обжалование Вам что-то даст… Сумму в 18 тыс. (экспертиза +пошлина) не уменьшат.

Если Вы не можете заплатить 18 тыс сразу, то можете просить суд о рассрочке платежа

Я правильно, поняла я никак не могу уменьшить теперь эту сумму???
Светлана

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать данное решение суда, так как налицо отсутствие надлежащего уведомления вас о судебном заседании, так как только в случае если вы были надлежащим образом уведомлены, судебное заседание можно было бы провести без вас. Было нарушено ваше право на участие в судебном заседании, право на защиту своих прав и законных интересов, поэтому такое судебное решение действительным быть не может. Вам следует подавать иск об отмене данного судебного решения в суд кассационной инстанции. Если дело рассматривали в районном, значит кассация будет в городском.

Тот факт, что дело рассматривали не по вашему месту жительства тоже является весомым основанием для обжалования данного решения в кассационной инстанции. Суд, которому дело неподсудно, не вправе проводить разбирательство и выносить решение по делу.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть мне нужно обратиться с жалобой в городской суд? так???