8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Юридическая сила договора без печати

Имеет ли юридическую силу документ, предоставляющий полномочия от компании в США другой фирме в РФ, если документ подписан, но имеет печати?

Собственно сам документ прикрепляю.

  • Group IB - Bundle LOA
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Нет, такая доверенность не имеет никакой юридической силы на территории России: документ не русифицирован и не проставлено апостиля.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В дополнение: чтобы такая доверенность была юридически значимой, должен быть текст перевода на русский язык и проставлен апостиль. Касательно необходимости печати у нерезидента, здесь надо обращаться к законодательству нерезидента.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнению как своему, так и уважаемых коллег: письмо о подтверждении полномочий не означает правомочие таковых на той или иной территории. Если речь идет о представление интересов на территории России (тем более о предъявлении каких-либо требований на территории России), то здесь только доверенность с русским переводом и апостилем.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли юридическую силу документ, предоставляющий полномочия от компании в США другой фирме в РФ, если документ подписан, но имеет печати?
Андрей

печать в данном случае не является обязательным атрибутом для данного документа, таким образом документ действителен и наделяет полномочиями агента

0
0
0
0
В дополнение: чтобы такая доверенность была юридически значимой, должен быть текст перевода на русский язык и проставлен апостиль.
Григорьев Михаил Юрьевич

это не доверенность, это письмо о подтверждении полномочий

0
0
0
0
Меня интересует только имеет ли право Group-IB предоставлять какие то требования от лица корпорации Sony.
Андрей

Да, имеет право

1
0
1
0
Юрий Титов
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Для того, чтобы документ имел юридическую силу в РФ, то международному праву он должен быть апостилирован, консульской службой США, а его перевод должен быть заверен нотариально или консульской службой. Наличие или отсутствие печати не имеет значение. Во многих странах печати в такого рода случаях вообще не используются, например в Германии. И еще практический совет, хотя я не знаю в каких случаях Вы собираетесь использовать данный документ, но Вам может понадобиться также регистрационный документы компании (устав и т.д.), а также документ подтверждающий легитимность руководителя компании. Все эти документы также должны иметь апостиль и переведены на русский язык, перевод заверен нотариусом или консульской службой.

С Уважением.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Меня интересует только имеет ли право Group-IB предоставлять какие то требования от лица корпорации Sony.

Я считаю, что право требования должны быть изложены в доверенности, которая должна быть оформлена по правилам, изложенным Выше. Например в суд, помимо доверенности, апостилированной и переведенной, прилагаются еще регистрационные документы и документ, подтверждающий полномочия руководителя, все должно быть легализовано в уже изложенном порядке.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Печати в основном не являются обязательными реквизитами. Главное чтобы стояли подписи сторон.В вашем случае нужно переводить и ставить апостиль.

пункт 1 статьи 160 ГК РФ.

Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем
составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом
или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими
лицами.
www.zakonrf.info/gk/160/

Плюс ознакомьтесь с последними обновлениями

www.buhonline.ru/pub/comments/2015/4/9688

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Андрей.

Ответьте, что данная доверенность, выданная на территории иностранного государства, не заверена нотариусом. В силу этого полномочия лица, ее выдавшего не подтверждены. Поэтому потребуйте нотариального заверения указанной доверенности, ее перевода и легализации. До этого момента, считаю, вы не обязаны выполнять требования об удалении контента с сайта, выдвинутые лицом, которое не подтвердило, что оно уполномочено правообладателем на предъявление таких требований.

Также сошлитесь на то, что согласно п.4. ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Представленная доверенность подписана вице-президентом Sean W. Jaquez.

Пусть они представят выписку из торгового реестра США или из учредительных документов компании, что данное лицо является ее руководителем или уполномочено на подписание доверенностей.

Тем более, что доверенность выдана от имени 8 разных компаний.

Поэтому ответьте, что так как не подтверждено право Group-IB представлять интересы правообладателей, вы оставляете его требование без рассмотрения до устранения недостатков.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Мне представляется следующее. Для Вас на самом деле не имеет значения есть полномочия или нет. Если Вы действительно располагаете контентом, нарушающим права правообладателя, то будет ли это Group IB или какая-либо другая компания — роли не играет. Вы нарушаете права, значит это приведет к обоснованным претензиям в Ваш адрес.
Колковский Юрий Валерьевич

Совершенно согласен. Сколько веревочке не виться, а если контент незаконный — его все равно придется убрать. Роскомнадзор и суд блокируют такие сайты на раз-два: nap.rkn.gov.ru/

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здесь немного другой момент. РКН блокирует и далее ему наплевать. Хочешь удаляй хочешь нет и получай блокировку IP адреса по стране.

А в данном случае возможно продолжение истории. Доводить дело до суда никто не будет, и при появлении запроса от адвокатов Дата Центр, в котором размещается сервер, сразу отключит сервер. По этому контент должен быть удален, это понятно. Но только в случае, если Group-IB имеет права на защиту контента. + то что расписал выше.

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Это письмо, описывающее функционал компании. Мы не знаем в полной мере Вашу ситуацию, т.к. Вы ее не описали, но речь, видимо, о том, что на подконтрольном Вам сайте незаконно размещен контент, правообладатель которого — одна из компаний в письме.

Письмо говорит только возможности осуществлять в сети Интернет поиск по РИД согласно приложению к письму (кстати, приложения нет — бе него письмо неполноценно), называет компанию Group IB агентом для единственной цели — антипиратской защиты и уведомлений о нарушении авторского права.

Т.е. они могут уведомить, например, Вас или болгарского хостера о нарушении. Гипотетически, это могу сделать и я или любой другой человек. Но если Вы действительно размещаете незаконный контент, рекомендую это прекратить, т.к. ответственность за такого рода нарушения у нас существенна, вплоть до блокировки ресурса.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

На самом деле, я выступаю как директор мелкой хостинг-компании. От юридических аспектов очень далек. Всегда просили клиентов сразу удалять данный контент. Но вот попался клиент, который начал спор. Мы конечно не суд и выступать как третья сторона не можем, только как посредники. Но если требовать от клиента то хотелось бы конкретно указать клиенту что и почему.

Строго говоря, претензии должен предъявить правообладатель либо его полномочный представитель. Из указанного документа этого не следует. Поэтому именно в таком ключе Вы можете, как верно указал Колковский Юрий, вежливо написать GROUP IB. До этого Вы юридически защищены.

1
0
1
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Андрей!

Это даже нельзя назвать документом, так как он не имеет соответствующих реквизитов документа и не создаёт права и обязанности для третьих лиц.

В России такая бумажка называется «Филькина грамота» и цена ей — грош.

Если хотите, я слеплю Вам, на досуге, несколько таких бумажек.

0
0
0
0

Андрей, Вас предупредили. Следующим этапом, возможно, будет обращение в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Думаю, что в данном случае следует рассматривать отдельно два вопроса:

1. Дает ли указанный документ право компании Group IB выступать от имени означенных компаний в России в целях защиты их интеллектуальных прав в Интернете?

Данный документ содержит информацию об этом, но сам по себе таких прав компании Group IB не предоставляет. Следует отметить, что есть еще некий перечень объектов интеллектуального права, который явно ограничивает полномочия данной компании только теми объектами, которые в нем перечислены. Перечень отсутствует — попадает ли то, что Вас интересует, в круг предоставленных Group IB полномочий неясно.

2. Возможно ли обращение в суд за защитой прав правообладателей указанной компанией.

Не исключено, что компания обладает соответствующими полномочиями и вправе будет обратиться в суд. Но представлять в него она будет безусловно не этот документ.

Мне представляется следующее. Для Вас на самом деле не имеет значения есть полномочия или нет. Если Вы действительно располагаете контентом, нарушающим права правообладателя, то будет ли это Group IB или какая-либо другая компания — роли не играет. Вы нарушаете права, значит это приведет к обоснованным претензиям в Ваш адрес.

Поэтому есть смысл расценивать данное письмо как сообщение о том, что о Вашем нарушении стало известно. И вне зависимости от наличия либо отсутствия у компании права выступать от имени этих «монстров» этим не следует пренебрегать. Могу Вас уверить, что все необходимые полномочия для предъявления соответствующего иска у Истца к этому моменту будут.

3
0
3
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Все мы знаем как обстоят дела с медиа проектами в рунете. По первой же ссылке в гугле все "пиратское".

Размышлений по поводу правомерности размещения контента нету. Но ведь и удалить миллионы сайтов также нельзя. Есть обращение и его нужно обработать.

Интересовало только несколько моментов:

1. должны, можем ли требовать от такой компании как Group-IB дополнительных документов? Из практики скажу что предоставлять что либо большинство отказываются.

2. на каком основании требовать от клиента удаления контента? Как подметили выше любой может написать. Но если реагировать на письма от каждого индивидуума то в итоге будем сервера по жалобам отключать сотнями в день. Должна быть жалобе от того, кто действительно имеет право защищать этот комент и в этой стране.

Мне стоило это все сразу расписать более широко. Но не ожидал столь бурных и массовых ответов. В принципе все для себя разъяснил.

1. должны, можем ли требовать от такой компании как Group-IB дополнительных документов? Из практики скажу что предоставлять что либо большинство отказываются.
2. на каком основании требовать от клиента удаления контента? Как подметили выше любой может написать. Но если реагировать на письма от каждого индивидуума то в итоге будем сервера по жалобам отключать сотнями в день. Должна быть жалобе от того, кто действительно имеет право защищать этот комент и в этой стране.
Андрей

1. Полагаю, что при таких обстоятельствах Вы можете требовать подтверждения полномочий компании. Но учтите, что в принципе их дело предупредить. Не осознаете — могут и в суд.

2. На основании того, что по имеющейся информации, размещенный контент является незаконным.

Что касается страны. Проблема в том, что сервер Ваш как я понял, находится в России. А значит?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Гражданское право
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
, вопрос №4095363, Роман, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.09.2015