Поступление денежных средств не по основному виду деятельности
ИП платит ЕНВД по деятельности баров и ресторанов. В 2015г. проходили оплата по банку от юр.лиц и ИП за деятельность по франшизе и торговле сопутствующими товарами, а также начислялся процент банком за резервирование средств на счете. Какие налоговые последствия данных опрераций и возможный выход?
, Ольга, г. Краснодар
Нет, только ЕНВД
Если вы не подавали уведомление о применении УСН и дополнительные виды деятельности не попадают под ЕНВД, то предпринимателю нужно по ним отчитаться по ОСНО, то есть уплатить НДС 18% и НДФЛ 13% по франшизе. Что касается процентов банка, начисленных на сумму остатка денежных средств на счете, то они НДС не облагаются (пп. 2 п.1 ст. 162 НК РФ и Письмо Минфина России от 04.10.2013 № 03-07-15/41198). По ним нужно уплатить только НДФЛ. При неуплате налогов по данным операциям вам будет выставлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы в соответствии со ст. 122 НК РФ. За несдачу деклараций полагается штраф в размере 5% от суммы налога (ст. 119 НК РФ).