8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли заведующий детским садом проводить педагогические советы?

в праве ли заведующий детским садом проводить педагогические советы и общие собрания трудового коллектива в нерабочее время

22 сентября 2015, 08:34, валентина, г. Котлас
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Валентина! По вашему вопросу есть следующая информация. Есть приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

В приказе даются разъяснения о продолжительности рабочего времени разных категорий работников. Здесь также говорится о порядке учебной нагрузки, которая оговаривается трудовым договором.

22 сентября 2015, 09:44
0
0
0
0

Уважаемая Валентина! Также есть статья 333 Трудового Кодекса. «Продолжительность рабочего времени педагогических работников». Ссылка.

Очень часто квалифицированные ответы на подобные вопросы дают профсоюзные организации педагогических работников.

22 сентября 2015, 09:52

Уважаемая Валентина! Вот ссылка на раздел официального сайта профсоюза работников образования. Раздел нормативно-правовых документов называется: «Рабочее время и время отдыха». Ссылка.

22 сентября 2015, 09:56
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!
Независимо от того, о работнике какой должности или специальности идет речь, привлечение Вас к трудовой функции во вне рабочее время является для Вас необязательным и незаконным

При этом надо понимать, что с педагогическими сотрудниками все несколько сложней: могут иметь место быть всевозможные уточнения в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового, графиках и прочих внутренних документах.
Плюс — как указал выше коллега — есть дополнительные по отношению к Трудовому кодексу РФ положения.

В целом же — все просто. Есть понятие «рабочее время» — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора:

1) должен исполнять трудовые обязанности

2) также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Обычно то, о чем Вы говорите, называют называют затратами рабочего времени, которое не имеется конкретизации по количеству часов.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

22 сентября 2015, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, может ли заведующий детским садом ( муниципальный сад) устроить на работу к себе своего мужа, на должность плотник?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли заведующий детским садом ( муниципальный сад) устроить на работу к себе своего мужа, на должность плотник?
30 июля, 14:17, вопрос №3075249, наталья, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли заведующий детским садом заставить психолога работать воспитателем?? Спасибо
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли заведующий детским садом заставить психолога работать воспитателем? ???? Спасибо
10 августа 2019, 09:54, вопрос №2467237, Карина, с. Севастополь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли заведующий детским садом запретить подарки для детей на Новый Год?
Здравствуйте! Может ли заведующий детским садом запретить подарки для детей на Новый Год. Родители подготовили для детей подарки (одинаковые, не сладости), которые должны быть вручены в конце новогоднего праздника. Заведующая запрещает.
28 октября 2017, 09:31, вопрос №1794449, Юлия, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Защита прав работников
Вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям?
Здравствуйте, вправе ли заведующая детским садом сокращать количество выработанных часов в неделю воспитателям, мотивируя это организацией дежурных групп, т.е. сокращая рабочую смену с утра и вечером на 1 час. Настаивает очень сильно, проводит мониторинг по количеству детей пришедших утром с 6-7 утра, и оставшихся вечером с 17-18ч. Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации
07 февраля 2016, 20:33, вопрос №1133564, Зульфия, г. Нижнекамск
1 ответ
Трудовое право
Является ли заведующий детским садом муниципальным служащим и необходимо ли ему предоставлять декларацию о доходах?
Является ли заведующий детским садом муниципальным служащим и необходимо ли ему предоставлять декларацию о доходах?
15 мая 2015, 20:17, вопрос №838950, Инна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2018