Вправе ли заведующий детским садом проводить педагогические советы?

в праве ли заведующий детским садом проводить педагогические советы и общие собрания трудового коллектива в нерабочее время

, валентина, г. Котлас
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Валентина! По вашему вопросу есть следующая информация. Есть приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

В приказе даются разъяснения о продолжительности рабочего времени разных категорий работников. Здесь также говорится о порядке учебной нагрузки, которая оговаривается трудовым договором.

Уважаемая Валентина! Также есть статья 333 Трудового Кодекса. «Продолжительность рабочего времени педагогических работников». Ссылка.

Очень часто квалифицированные ответы на подобные вопросы дают профсоюзные организации педагогических работников.

Уважаемая Валентина! Вот ссылка на раздел официального сайта профсоюза работников образования. Раздел нормативно-правовых документов называется: «Рабочее время и время отдыха». Ссылка.

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!
Независимо от того, о работнике какой должности или специальности идет речь, привлечение Вас к трудовой функции во вне рабочее время является для Вас необязательным и незаконным

При этом надо понимать, что с педагогическими сотрудниками все несколько сложней: могут иметь место быть всевозможные уточнения в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового, графиках и прочих внутренних документах.
Плюс — как указал выше коллега — есть дополнительные по отношению к Трудовому кодексу РФ положения.

В целом же — все просто. Есть понятие «рабочее время» — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора:

1) должен исполнять трудовые обязанности

2) также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Обычно то, о чем Вы говорите, называют называют затратами рабочего времени, которое не имеется конкретизации по количеству часов.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.