Верно ли суд определил провести индексацию задолженности?
суд в 2014 постановил что я должен выплатить определенную сумму денег физлицу, я погасил задолженность в начале августа 2015, физлицо в июле 2015 подало заявление об индексации. суд вынес решение в конце августа.
я апеллировал к определению ВС о том что "закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу -закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может".
В суде ответили: "В определении Верховного суда от 24.01.2012 года № 78-В11-36 идет речь о временном интервале индексации. Т. е. говорится о том, что индексация не может применяться к суммам после полного погашения долга. До момента исполнения решения суда индексация может быть применена, что соответствует и положениям ст. 208 ГПК РФ. По смыслу ст. 208 ГПК РФ судом рассматривается заявление об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время" и что "решение суда не было исполнено полностью до июля 2015 года" и отклонили мои возражения.
Обжаловать ли? Правда, определение суда мне направили через месяц после вынесения - то есть срок подачи частной жалобы истек, придется просить о восстановлении срока.
но ведь ВС постановил что "при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может" - а в нашем случае исполнительное производство на момент рассмотрения дела в суде уже было прекращено в связи с полной выплатой
Так пока вы не погасите задолженность исполнительное производство не заканчивается.