Нужно ли выплачивать алименты ребенку,которому исполнилось 18 лет?

Добрыйдень! Подскажите пожалуйста, ребенок учится в техникуме на очном отделении, в ноябре ему исполнится 18 лет. Должен ли отец продолжать ему выплачивать алименты. На какой закон можно сослаться? Это надо делать через суд, или же просто предоставить справку с места учебы? И еще, размер алиментов останется таким же, или его уменьшают? Заранее вам благодарна.

, Екатерина, г. Магадан
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Должен ли отец продолжать ему выплачивать алименты.

В соответствии с Семейным кодексом РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Есть данная статья, распространяется на детей-инвалидов

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лада Колковская
Юрист

по достижению ребенком совершеннолетия, все обязательные выплаты по алиментам прекращаются, если нет задолженности и ребенок не инвалид