8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать алименты ребенку,которому исполнилось 18 лет?

Добрыйдень! Подскажите пожалуйста, ребенок учится в техникуме на очном отделении, в ноябре ему исполнится 18 лет. Должен ли отец продолжать ему выплачивать алименты. На какой закон можно сослаться? Это надо делать через суд, или же просто предоставить справку с места учебы? И еще, размер алиментов останется таким же, или его уменьшают? Заранее вам благодарна.

21 сентября 2015, 22:54, Екатерина, г. Магадан
Ксения Зинченко
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Должен ли отец продолжать ему выплачивать алименты.

В соответствии с Семейным кодексом РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Есть данная статья, распространяется на детей-инвалидов

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

22 сентября 2015, 01:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

по достижению ребенком совершеннолетия, все обязательные выплаты по алиментам прекращаются, если нет задолженности и ребенок не инвалид

22 сентября 2015, 05:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
Мне 22 года, за всю мою жизнь отец не платил алименты, но мама документы на алименты не подавала и с ним никак не связывалась. Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
14 мая, 08:11, вопрос №3040124, Sergey, г. Кемерово
2 ответа
Семейное право
У меня двое детей.Я получаю алименты.Сыну исполнилось 18 лет в октябре 2020 года.но я до сих пор получаю 33%.Бывший
У меня двое детей.Я получаю алименты.Сыну исполнилось 18 лет в октябре 2020 года.но я до сих пор получаю 33%.Бывший муж говорит что я должна пойти сама к приставам и убрать проценты на сына.Или он подаст в суд на меня и я буду ему должна отдать все что высчитали с него.
14 марта, 12:56, вопрос №3007472, инга, г. Апатиты
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца, если получаешь высшее образование? Я где-то слышала, что до 24 лет при получении первого высшего образования можно подать на алименты
22 сентября 2019, 07:17, вопрос №2519453, Наталья Буркова, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?
Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе
10 января 2019, 12:23, вопрос №2219732, Оксана, г. Казань
5 ответов
Алименты
Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучении в колледже?
Обязан ли выплачивать алименты после исполнения 18 лет, при обучение в колледже на платной основе, поживат в другом городе от родителей
05 октября 2017, 05:32, вопрос №1770729, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2018