8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как включить в стаж 1970-73г

Здравствуйте. пфр не принял стаж за 1970-73г. так как при выходе на пенсию в 2007г. не было труд.кн.за эти годы. в 2017г.пф по Краснодар.краю отказал в зачёте 1970-73г. В архиве г. Северо-Курильска нет данных организации 'рыбартель им.Ленина',но в ответе и нет доказательства о недостоверности о записях в труд.книжке. В целях экономии средств пфр- отказать в перерасчёте пенсии.Сегодня есть указания,что при выходе на пенсию не принёс все трудовые,позже не принимать их без подтверждения архивов. Как быть.Спасибо

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Если вы считаете, что вам отказано неправомерно, то можете обжаловать отказ ПФР в судебном порядке.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Таким образом, если у вас имеется трудовая книжка установленного образца и в ней нет неправильных или неточных сведений, то дополнительного подтверждения стажа не требуется.

Однако, законно возникает вопрос, откуда взялась трудовая книжка, если ее не было в 2007 году? Как оформлена та трудовая книжка, которая была вам выдана после 1973 года? Почему вы не обратились за выдачей дубликата своевременно? Ведь если была когда-то выдана вторая книжка (кстати, когда это было?) вы же должны были как-то объяснить работодателю отсутствие первой, подать заявление о выдаче новой (в зависимости от действовавших в тот период нормативных актов, порядок действий мог отличаться).

0
0
0
0

Какие варианты кроме суда?

Евгений

да в общем-то никаких. Можете попробовать обжаловать отказ в вышестоящий орган ПФР в административном порядке, но, скорее всего, результат будет тот же.

0
0
0
0

Где найти свидетелей на Кубани ч-з 42 года с Курильских о-вов?

Евгений

в соцсетях, например… А может у вас есть еще какие-то документы исходящие от работодателя, где вы работали в спорный период — грамоты, профсоюзный билет, комсомольский билет, справки какие-нибудь.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

При отсутствии подтверждающих документов, для признания права, в Вашем случае на включение периода трудовой деятельности в 1970-1973 гг., Вы вправе подтвердить обратиться с иском к Пенсионному фонду, соответственно в суде доказать факта осуществления трудовой деятельности в данный период, для подтверждения данного факта в судебном порядке. необходимо приложить справку из архива об отсутствии сведений о трудовой деятельности в данный период, а также привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить, что работали с вами в данный период, естественно у свидетелей должна быть трудовая книжка с указанием данного периода или подтверждающие справки, т.е. у них документальное подтверждение быть должно.

Предварительно, необходимо получить официальное решение комиссии Пенсионного фонда РФ, согласно которому отказано во включении в стаж для назначения пенсии указанного периода.

Вот пример из судебной практики:

Решение по гражданскому делу Информация по делу№ 2-19/2014

Исходя из положений статьи 89 этого Закона, в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а в статье 97 предусмотрена возможность подтверждения трудового стажа при утрате документов свидетельскими показаниями.

При таких обстоятельствах юридически значимым, при решении вопроса о зачете в стаж для назначения пенсии периода работы на предприятии, является наличие доказательств выполнения этой работы.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Как следует из части 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации, в отдельных случаях допускается включение в страховой стаж работника периодов работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Аналогичные положения закреплены в п. 29 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, из которого следует, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

Таким образом, приведенными выше нормами права предусмотрено, что период работы до регистрации работника в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования может быть установлен на основании показаний свидетелей, работавших у того же работодателя в спорный период, и имеющих документы в подтверждение своей работы.

РЕШИЛ:

Обязать Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда России в городе Магадане Магаданской области включить в общий трудовой и страховой стаж, период работы

http://www.gcourts.ru/case/196...

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Где найти свидетелей на Кубани ч-з 42 года с Курильских о-вов? Какие варианты кроме суда?

Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 28.11.2017