Имеет ли право школьник продолжать обучение в 9 классе и сдавать долги по 8?

Здравствуйте! У моего ребёнка в 8 классе 4 предм та,которые он не сдал, нас условно перевели в 9. Осенью он снова не смог пересдать. Имеет ли он права продолжать заниматься в 9 классе и сдавать долги? На меея отказывают давление написать заявление на второй год обучения. Я не хочу! Проучился месяц в 9 классе и вернуться в 8.

, Оксана, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

Таким образом, обучающиеся, имеющие академическую задолженность по любому количеству предметов должны быть переведены в следующий класс условно. При этом обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность путем прохождения промежуточной аттестации по соответствующим учебным предметам курсам, дисциплинам (модулям). Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).
Только в случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану

Таким образом, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования (10 класс) на повторное обучение при неликвидации образовавшейся академической задолженности при наличии соответствующего решения родителей (законных представителей) данного обучающегося.

273-фз.рф/voprosy_i_otvety/vozmozhno-li-po-novomu-zakonu-ostavit-na-vtoroy-god-obuchayushchegosya-10-go-klassa