Когда можно подать заявление на замену не отбытой части наказания?

Здравствуйте. Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос. Мой муж осужден по ст.222 ч.1, ст.228 ч.2, дело рассматривалось в особом порядке,

по совокупности статей ст.69 ч.3 назначили срок 4 года общего режима. Взят под стражу он был 1 октября 2013 года. Скажите ,пожалуйста, когда он может подать в суд на замену не отбытой части наказания на более мягкое наказание ст.80? Заранее спасибо.

, Надежда Ивановна, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Надежда Ивановна.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом через пол срока, т.к. ст. 228 ч.2 — тяжкое преступление, а 222 ч.1 — средней тяжести, т.е. с 01.10.2015. Смотрите часть 2 ст. 80 ук.

С уважением.

Надежда Ивановна
Клиент, г. Иваново

Спасибо Вам за ответ. Скажите,пожалуйста,можно ли с воли посылать данное ходатайство или же это необходимо делать исключительно из тюрьмы?

Ходатайство должно быть подписано осужденным или защитником по ордеру. В принципе ходатайство может быть составлено «на воле» и переслано осужденному почтой, а он подпишет и отправит в суд.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем, что ст. 222 ч 1 является преступлением средней тяжести, 228 ч 2 является тяжким преступлением подать на замену не отбытой части наказания он сможет отбыв в местах лишения свободы не менее половины срока, согласно ст.80 ч 2 УК, а также согласно ст.80 ч 4 вот, что ещё необходимо для этого:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно ч. 3 ст. 175 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.Однако, отсутствие в названной норме указания на право самого осужденного обратиться непосредственно в суд с просьбой о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не означает, что он этого права лишен. Сам заключенный может обратиться к руководству колонии с ходатайством о замене наказания.