Как правильно оформить договор дарения и как себя обезопасить от притязаний на подаренное имущество?

Добрый вечер. подскажите пожалуйста. У моей мамы есть дом.оформлен как 1/2 доля в Доме. Она хочет мне его подарить, мы с братом договорились что я выплачиваю ему 300 тысяч и он не будет иметь никаких претензий. Оформлять как договор купли-продажи долго, нужно писать уведомление соседке. Хотим договор дарения. Вопрос как я могу себя обезопасить в случае если брат после регистрации, передумает и будет оспаривать договор дарения ?

и если нужно будет писать какую-то бумагу, то можно образец.

Заранее спасибо.

, Алмагуль, г. Магнитогорск
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Алмагуль, добрый вечер,

после передачи части доли в дар, ваш брат не будет иметь на него никаких прав, договор дарения оспорить непросто.

Лада Колковская
Юрист
Вопрос как я могу себя обезопасить в случае если брат после регистрации, передумает и будет оспаривать договор дарения?
Алмагуль

договор дарения оспорить или отменить практически не возможно, поэтому это наилучший для вас вариант

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор дарения лучше оформить у нотариуса, так будет надежнее.